Заработок в интернете

Имеет ли школьник 15 лет зарабатывать в интернете, а потом их снимать деньги. Не нарушает ли это закон РФ? И как мне убедить отца?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 63 Т К РФ трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет с  согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Кроме того, с 14-ти лет можно открыть счет в Банке и получить банковскую карту. Таким образом, закон это нарушать не будет.

А вот, как убедить Вашего отца — решать Вам самому. Попробуйте объяснить, что это не повлияет на Вашу учебу, и, вместо того, чтобы «бухать» с гопниками на улице Вы будете приносить деньги в семью