Хочу купить новый авто

Я хочу приобрести новый автомобиль в салоне официального диллера Ниссан в г.Волгорад.Была в салоне 30 ноября 2014г заключила с ними договор, в котором указана цена авто,вин код автомобиля который ещё не пришёл в салон,внесен залог 30.000 рублей.В салоне менеджер нас уверял что никакие подорожания нас не коснуться,но через 15 дней нам позвонили и сказали ,что наш автомобиль подорожал на 17%, а у нас такой суммы нет,для чего они брали предоплату.На тот момент, за эту цену мы могли бы взять другой автомобиль,если бы менеджер фирмы нас не уверял,что ни какие подорожания нас не коснуться ,т.к. фирма застраховала своих клиентов,которые внесли предоплату.

, Мария, г. Ахтубинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Если в предварительном ДКП  есть условие, которое привязывает цену автомобиля к курсу валют, то в силу

ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что для потребителя цена должна быть установлена в рублях.

При этом, в силу п. 3 ст. 495 ГК РФ информация должна быть предоставлена незамедлительно… в месте продажи…». Полагаю, что условие о том, что цена может устанавливаться в валюте иной чем рубль, нарушает Ваше право на получение информации о цене продажи в рублях и незамедлительно.

В силу ч. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
п. 4 ст. 445 ГК РФ устанавливает, что Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, Вы можете обратитсья в суд с требвоанием о понуждении автосалона заключить с Вами догор на согласованных условиях, кроме того, можете дополнительно потребовать выплату неустойки и штрафа

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

30 ноября 2014г заключила с ними договор, в котором указана цена авто, вин код автомобиля который ещё не пришёл в салон

Мария

Если в договоре нет нормы, позволяющей автосалону изменять цену, то можете требовать авто по старой цене.

Успехов.