648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить по статье за невыполнения плана и низкого качества работы?

Здравствуйте. Работаю в банке, заставляют написать заявление по собственному желанию из-за не выполнения должностных обязанностей ( не выполнение плана по кредитным заявкам и качеству работы). Сказали, если не подпишу, уволят по статье. В должностной инструкции написано, что сотрудник должен выполнять зафиксированный план. Но цифры этого плана мне никто так и не смог показать! правомерно ли они поступают? и могут ли уволить по статье?

18 Декабря 2014, 17:42, вопрос №659644
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зоя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 Декабря 2014, 17:45
q Отблагодарить
0 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В случае увольнения работника за невыполнение плана работодатель поступит неправомерно.

Согласно ст. 81 ТК РФ установлены основания увольнения работника по инициативе работодателя. 

Среди этих оснований имеются:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание,

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Далее перечисляются грубые нарушения,  но невыполнение плана к ним не относится. 

Увольнение по п. 3 

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

За невыполнение нормы выработки возможно снижение премии согласно положения о премировании, но не расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 

Считаю,  что при расторжении трудового договора по инициативе работодателя при данных обстоятельствах Вы сможете обжаловать его в суде в течение одного месяца. 

Во всяком случае действия работодателя неправомерны поскольку работник должен знать количество договоров,  которые он должен заключить в день,  месяц,  то есть на единицу времени. 

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда и попросить разъяснить правомерно ли поступает работодатель. 

18 Декабря 2014, 18:03
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Единственное основание для расторжения трудового договора,  при котором возможно увольнение это п. 3, то есть несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

 Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Процедура довольно сложная и её необходимо соблюсти работодателю. 

Согласно ст. 195.1 ТК РФ 

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Результаты аттестационной комиссии должны показать,  что она недостаточна у работника. 

18 Декабря 2014, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут