Покупка машины

Здравствуйте! хотим купить новую машину. заключили предварительный договор в котором указаны даты заключения основного договора, полная стоимость машины и сроки поставки машины. Звонит нам менеджер салона и говорит о повышении стоимости на машину, а перед этим звонил и говорил о возможности забрать машину Правомерно ли это со стороны автосалона? И что нам делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Правомерно ли это со стороны автосалона?

Светлана

вероятнее всего не правомерно, но вы сами видите что творится в стране. пишите претензию и смело шагайте в суд. сможете понудить исполнить обязательства в натуре. взыскать моральный вред и неустойки.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо внимательно изучить Ваш  предварительный договор. Если в нем есть условие, коотрое позволяет продавцу повысить цену на автомобиль, то, увы, автосалон прав.

Хотя, в этом случае можно  обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о том, что в отношении Вас была нарушена ст. 10 ФЗ «О защите парв потребителей».

Если же условий о повышении цены нет, действия автосалона неправолмерны, поскольку в силу ч. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
В силу ч. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
п. 4 ст. 445 ГК РФ устанавливает, что Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Таким образом, если в предварительном договоре нет указаний на возможность повышения цены, Вы можете обратитсья в суд с требвоанием о понуждении автосалона заключить с Вами догор на согласованных условиях.

В суде также Вы сможете потребовать выплату неустойки и штрафа

Светлана
Клиент, г. Челябинск

В предварительном договоре написано, что в случае, если цена автомобиля устанавливается в валюте иной, чем российский рубль, то цена автомобиля исчисляется как сумма платежей в российских рублях по официальному курсу банка России соответствующей валюты к российскому рублю, установленному на день осуществления платежа. Но мы оплатили нашими рублями и цена в предварительном договоре то же прописана в наших рублях. 20 числа истекает срок предварительного договора. мы хотим 19 числа поехать в салон для заключения основного договора, что нас там ждет и как себя вести в этом случае непонятно

В предварительном договоре написано, что в случае, если цена автомобиля устанавливается в валюте иной, чем российский рубль, то цена автомобиля исчисляется как сумма платежей в российских рублях по официальному курсу банка России соответствующей валюты к российскому рублю, установленному на день осуществления платежа.

Светлана

Во-первых, цена автомобиля не может быть установлена в иной валюте, кроме рубля (ч. 1 ст. 317 ГК РФ)

В силу ч. 2 ст. 317 ГК РФ устанолвено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах
Это ознакчает, что в договоре может быть прописано «оплата в рублях в сумме/, эквивалентной ХХХХ долларам США», но не может быть прописано «Оплата в сумме ХХХХ долларов США»

Кроме того, ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что для потребителя (а это как раз Вы, если Вы покупали автомобиль для себя как физлицо) цена должна быть установлена в рублях.

При этом, в силу п. 3 ст. 495 ГК РФ информация должна быть предоставлена незамедлительно… в месте продажи…». Полагаю, что условие о том, что цена может устанавливаться в валюте иной чем рубль, нарушает Ваше право на получение информации о цене продажи в рублях и незамедлительно.

В автосалоне Вы можете предъявить претензию, а потом обратиться в суд

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это со стороны автосалона? И что нам делать в этой ситуации?

Светлана

Это не правомерно, возьмите с собой на заключение договора юриста.

Успехов.