Штраф за мат в школе

Здравствуйте, я крикнул во весь класс матное слово на уроке, так как одноклассница задела лезла и надоедала, учитель потом отвел меня к директору, вызвали родителей. Говорят выпишут штраф, там от 7 окладов до 15 окладов от родительской зарплаты. Ссылались на Статью 20.1. Мелкое хулиганство. Она даже листочек показала какой то. Там было написано если мне от 14 до 16. То штраф платят родители. Там было написано штраф зависит от МОРТ. А в интернете такого не могу найти\ Что мне делать?

, Камил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камил!

Да, ваши действия подпадают под административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1. Кодекса об административных правонарушениях — мелкое хулиганство, то есть. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Санкция этой статьи такая: штраф от 500 до 1000 руб. или административный арест до 15 суток.

Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если Вам нет еще 16-ти лет, наказать могут Ваших родителей. Естественно, что не арестом, а штрафом.