Малоимущие оренбургская область

здравствуйте, хотела спросить! мы живем в оренбургской области, я работаю на минимальную з/п в 5000 тыс.руб., у мужа зарплата до января месяца 19000 рублей,потом до апреля будет получать по 9000 рублей,вопрос мы пройдем как малоимущая семья?своего жилья нет,живем на квартире

, лариса, г. Оренбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Семья считается малообеспеченной, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает уровня прожиточного минимума.

Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму  попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).

Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат делениясравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.

В соответствии с законами Оренбургской области от 19 марта 2001 года № 176/251 -ОЗ «О прожиточном минимуме в Оренбургской области», от 7 мая 2013 года № 1458/410-У-ОЗ
«О потребительской корзине в Оренбургской области» и постановлением
Правительства Оренбургской области от 4 июня 2013 года № 422- «О расчете величины прожиточного минимума в Оренбургской области»:

1. Установить по представлению министерства труда и занятости населения
Оренбургской области величину прожиточного минимума в Оренбургской
области за III квартал 2014 года:

в расчете на душу населения — 6 786 рублей;
для трудоспособного населения — 7 216 рублей.

для пенсионеров — 5 592 рубля;
для детей — 6 788 рублей.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Лариса!

У Вас есть возможность обратиться в органы соцобеспечения по вопросу субсидирования оплаты услуг ЖКХ. Но необходим будет договор аренды жилого помещения.

Кроме того, обращайтесь по вопросу постановки Вашей семьи на учет в качестве малоимущей.