Могу ли я выписать гражданскую жену без её согласия

Добрый вечер...... У меня такая ситуация. Мы с женой прожили в гражданском браке 8 лет ..... У неё есть ребёнок от первого брака ему исполнилось 15 лет..... И так как у нас стала накаленая ситуация дома с женой планируем расстаться ........ Я евляюсь собственником пока 1/2 квартиры по наследству и 1/2 долю оформляю тоже мне досталась по наследству от бабушки с дедом ...... Гражданская жена приписана в 1/2 моей квартиры с ребёнком без права на собственность........ Могли я их выпесать без ихого согласия через паспортный стол ? Или только через суд?

, Владимир, г. Оренбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. После того, как оформите надлежащим образом право собственности на квартиру, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании зарегистрированных в ней лиц утратившими право пользования жилым помещением (как бывших членов семьи собственника жилья) и их выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Во внесудебном порядке Вы не можете снять с регистрационного учёта «выписать») указанных лиц без их согласия.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае, если нет согласия гражданской жены выписать ее сможете только через суд

Дарья Гринюк
Юрист

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

В вашем случае пункт «Е», т.е. снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.