Многодетная семья улучшение жилищных условий

Здравствуйте, у меня многодетная семья, старший сын совершеннолетний и две девочки 7 и 4 года, я в разводе, отношусь к разряду малоимущих. В собственности квартира 54 м. КВ. Дети все зарегистрированны со мной, собственник только я. Есть ли у нас возможность улучшить жилищные условия, а именно при продаже нашей квартиры и покупке большей в этом же районе получить 30 дополнительных метров от государства.

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы вас поставили на жилищный учет по улучшению жилищных условий, необходимо обратиться в администрацию вашего района с набором необходимых документов. В разных регионах России нормы жилой площади на одного человека различаются. Поэтому жилищная комиссия вашего региона должна определить, нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий или нет.

В администрации напишите заявление о желании встать на очередь по улучшению жилищных условий. Бланк заявления выдается на месте, так как он установленного образца.

О принятом решении вам сообщат в письменной форме в течение 1 месяца. Если вы не согласны с принятым решением, то можете обжаловать его в соответствии с установленным законом порядком.

Граждан имеют право снять с очереди при следующих обстоятельствах: при изменении места жительства, при самостоятельном улучшении жилищных условий, при получении безвозмездной жилищной субсидии, при выявлении обмана при постановке на учет, по заявлению самих граждан, если граждане умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Однозначно сказать можете ли Вы встать на очередь или нет невозможно. Так как в разных регионах нашей необъятной страны разные нормы и правила.

Поэтому обратитесь в администрацию Вашего района там Вам все разъяснят.

Для улучшения жилищных условий необходимо признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях.

Статья 51 ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.