Дом под снос
Есть комната, площадь которой 16 кв.м. в коммунальной квартире, в которой прописано 1 совершеннолетняя дочь и ее мать. Дом в перспективе на снос. Семья не стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Нужно ли приватизировать эту комнату и что получит семья в случае сноса дома?
Добрый день!
Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если комната будет
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, чтобы взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же комната будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи. Добавлю, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.