Как можно восстановить документы на зем. Участок утраченные 20 лет назад

Добрый день!! Давно еще до 1995 г на меня был оформлен земльный участок в сельской местности недалеко от города Уфа, документы давно потеряны, на участке лет 20 не была уже, соответственно и налоги не уплачены. Как я могу восстановить документы на земельный участок для дальнейшей перепродажи земли?

, Евгений, г. Уфа
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Евгений!

Вам необходимо принять меры по восстановлению правоустанавливающих документов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено Законом о регистрации.

Давно еще до 1995 г на меня был оформлен земельный участок в сельской местности недалеко от города Уфа, документы давно потеряны

ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ВОЗНИКШИЕ ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА О РЕГИСТРАЦИИ (ДО 31.01.1998), ПРИЗНАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ВВЕДЕННОЙ ЗАКОНОМ О РЕГИСТРАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТАКИХ ПРАВ ПРОВОДИТСЯ ПО ЖЕЛАНИЮ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ.

Обратитесь в Управление Росреестра по Республике Башкортостан.

Не исключаю, что  Ваш земельный участок изъят в пользу муниципального образования или иного третьего лица.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Ваш вопрос в двух словах сложно комментировать. Много нюансов. Однако, при желании есть вероятность восстановить Ваши права собственника на земельный участок.

Возможно, потребуется помощь независимого юриста — практика.

Если «игра стоит свеч» - желаю удачи!

С наступающими праздниками!