208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Коммунальные платежи в долях

Подскажите: Возможно ли заставить мою совершеннолетнюю дочь оплачивать коммунальные услуги за себя и своего сына. Квартира приватизирована.

09 Января 2012, 08:31, вопрос №659 Анна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст.153 ЖК РФобязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если вы собственница квартиры, то обязанность возникает только у вас, если дочь  и сын являются сособственниками, то у дочери тоже возникает обязанность по уплате соответствующих платежей. Однако если вы живете вместе, то квитанция (расчетный (лицевой)лист) является общей. Если ваша дочь не желает платить  платежи добровольно, то следует разделить лицевые счета (если получится)или  обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

09 Января 2012, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
71
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жилищный кодекс возлагает обязанность оплачивать коммунальные услуги на собственника, но собственник может требовать от лиц совместно с ним проживающих оплачивать свою долю, для этого необходимо:

1) Получить в управляющей компании или ТСЖ справку о сумме наисленных коммунальных платеждей с разделением на каждого члена семьи. (Если в силу некомпетентности или лени такую справку не дают - это отдельное обстоятельство).

2) Требуйте выплаты и если лица совместно с вами проживающие отказываются оплачивать, то обращайтесь в суд. Придеться оплачивать вперед, а после взыскивать с них. Подавайте иск примерно раз в 1/2 года. Другого варианта нет.

3) Возможно установление раздельного порядка оплаты за коммунальные услуги, но делается это с согласия управляющей компании или ТСЖ и  при наличии согласия всех проживающих в квартире.

09 Января 2012, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25