8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи в долях

Подскажите: Возможно ли заставить мою совершеннолетнюю дочь оплачивать коммунальные услуги за себя и своего сына. Квартира приватизирована.

, Анна Фахрутдинова, г. Омск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.153 ЖК РФобязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Если вы собственница квартиры, то обязанность возникает только у вас, если дочь  и сын являются сособственниками, то у дочери тоже возникает обязанность по уплате соответствующих платежей. Однако если вы живете вместе, то квитанция (расчетный (лицевой)лист) является общей. Если ваша дочь не желает платить  платежи добровольно, то следует разделить лицевые счета (если получится)или  обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

1
0
1
0
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Жилищный кодекс возлагает обязанность оплачивать коммунальные услуги на собственника, но собственник может требовать от лиц совместно с ним проживающих оплачивать свою долю, для этого необходимо:

1) Получить в управляющей компании или ТСЖ справку о сумме наисленных коммунальных платеждей с разделением на каждого члена семьи. (Если в силу некомпетентности или лени такую справку не дают - это отдельное обстоятельство).

2) Требуйте выплаты и если лица совместно с вами проживающие отказываются оплачивать, то обращайтесь в суд. Придеться оплачивать вперед, а после взыскивать с них. Подавайте иск примерно раз в 1/2 года. Другого варианта нет.

3) Возможно установление раздельного порядка оплаты за коммунальные услуги, но делается это с согласия управляющей компании или ТСЖ и  при наличии согласия всех проживающих в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 09.01.2012