160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управление ТС гражданами имеющими двойное гражданство по иностранным правам

Добрый день. Я являюсь гражданином Азербайджана и РФ одновременно. Паспорт РФ я получил 4 месяца назад, от Азербайджанского гражданства я обязан отказаться в течении года со дня получения паспорта гражданина РФ. (Со слов сотрудников ФМС)

Ситуация следующая:

Я управлял легковым автомобилем и меня остановили проверить документы сотрудники ДПС. Я предъявил права г-на Азербайджана, нотариально заверенный перевод, загран паспорт г-на Азербайджана и паспорт г-на РФ. Сотрудники ГИБДД стали выписывать мне постановление об административном нарушении, что я управлял ТС без водительского удостоверения, не признавая тот факт что я все еще являюсь гражданином Азербайджана и имею все необходимые документы на руках, в том числе и права. Сейчас со слов ГИБДД мне грозит штраф от 5 до 15 т.р. Подскажите, на сколько правомерны их действия? Ведь они видели что все документы меня есть, кроме водительского удостоверения образца РФ. Спасибо

18 Декабря 2014, 09:16, вопрос №658911
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вахид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 Декабря 2014, 09:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, на сколько правомерны их действия? Ведь они видели что все документы меня есть, кроме водительского удостоверения образца РФ.

Вахид

В данном случае дейстивия сотрудников ГИБДД незаконны, так как Вы имели право управлять транспортным средством в том числе с иностранными национальными правами:

Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 Декабря 2014, 09:30
Вахид
клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я требовать с сотрудников ГИБДД официальных извинений и/или компенсации за причиненные неудобства?

Ведь мне пришлось по среди ночи вызывать дядю из другого города (15 КМ), чтобы он забрал ТС, т.к. собственником является он.

18 Декабря 2014, 09:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я требовать с сотрудников ГИБДД официальных извинений и/или компенсации за причиненные неудобства?

Вахид

Вы можете потребовать с них компенсации морального вреда и, если сможете подтвердить расходы, компенсацию на проезд Вашего дяди.

18 Декабря 2014, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут