Неустойка за невыдачу подменного товара

Можно ли отсудить у продавца неустойку (1% в день) если он не доставил подменный ноутбук за свой счет. Спасибо!

, Александр, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, можно просить неустойку, на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Для этого, Вам нужно обратится к продавцу с претензией.

С Уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли отсудить у продавца неустойку (1% в день) если он не доставил подменный ноутбук за свой счет. Спасибо!

Александр

Добрый день Александр!
Можно, при условии соблюдении Закона о защите прав потребителей.

Подмена предоставляется на время ремонта либо обмена.

Требование потребителя о необходимости подмены должны быть предъявлены продавцу(то есть продавец должен быть поставлен в известность о необходимости предоставить подмену), сделать это лучше письменно!

Требование о подмене должно быть удовлетворенно в течении 3х дней, то есть к примеру 1 числе требование предъявляем и если до окончания работы продавца 4 числа товар не предоставили- с 5 числа пойдет неустойка.

Требование о неустойки необходимо предъявлять в начале продавцу, а в случае отказа в суд(так экономически выгоднее).