Продажа товаров под логотипом известного магазина

Здравствуйте. Exist.ru широко известный интернет-ресурс по продаже автозапчастей. Представительства открыты в 231 городах России, Украины и Белоруссии. С недавнего времени в г.Петропавловск (Казахстан) появился магазин с аналогичным названием и идентичным логотипом, но никакого отношения к компании Exist.ru не имеющий. Представители компании Exist.ru подтвердили отсутствие представительств в Казахстане. Налицо использование логотипа и имени известного магазина автозапчастей. Является ли эта ситуация нарушением? Какие статьи законов и кодексов она затрагивает? Какие меры могут быть предприняты к нарушителю?

, Дмитрий, г. Омск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если товарный знак Exist зарегистрирован таким образом, что действует на территории в т.ч. Казахстана, то использование будет незаконным.

Использование будет нарушать Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года № 456-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (п.4 ст. 4).

Обратиться с требованием к нарушителю может правообладатель товарного знака. Нарушитель обязан прекратить использование, возместить убытки, уничтожить контрафакт и удалить изображение знака (ст. 44 того же закона). Не исключена административная и уголовная ответственность

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!
Это является нарушением.
Если наименование Exist.ru не зарегистрирована как товарный знак, то в Вашем случае будет лучше всего идти по пути защиты коммерческого обозначения (ст.1538 ГК РФ).
C 01 января 2015 года в силу вступает международный «Договор о Евразийском экономическом союзе». К этому договору есть протокол об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Согласно этому протоколу

Под объектами интеллектуальной собственности понимаются произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (компьютерные программы), фонограммы, исполнения, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, наименования мест происхождения товаров, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также другие объекты интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая охрана в соответствии с международными договорами, международными договорами и актами, составляющими право Союза, изаконодательством государств-членов.

Таким образом, защита российского коммерческого обозначения возможна будет и в Казахстане со ссылкой на таможенный союз.
В качестве мер, которые могут быть предприняты к нарушителю могу посоветовать обратиться к администратору домена (если Казахстанский магазин также торгует через интеренет) с ходатайством о блокировке сайта со сходным до степени смешения коммерческим обозначением и нарушающего исключительное право. Но основная мера воздействия, если Exist.ru не является товарным знаком — судебное разбирательство.
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете попробовать указать на недобросовестную конкуренцию в ФАС России. Просто без намерения выхода компании -правообладателя на рынок Казахстана перспектив почти нет — никто никого не ущемляет.

С другой стороны, есть антимонопольные органы ЕврАзЭС. Этот вопрос нужно проработать с учетом того, каким образом нарушены права исходного правообладателя и что он сам хочет получить — запрет деятельности, компенсацию денежную и пр.