Выписка и прописка

Здравствуйте,

Мы с мужем в пока официальном браке (хотим разводиться). На данный момент не живем вместе. Я и ребенок прописаны у него, хотим выписаться и прописаться у меня (есть собственная доля в квартире у моих родителей). С моей пропиской проблем нет, есть проблема с пропиской ребенка. В паспортном столе сказали что могут прописать только по согласию отца ребенка, но он не дает согласия. Можно прописать ребенка без согласия отца? Мне посоветовали, когда пропишусь сходить по месту регистрации ребенка и написать заявление о том что хочу прописать ребеночка на своей жилплощади. Можно так сделать? Или тоже нужно будет согласие отца ребенка?

Спасибо

, Нина, г. Пермь
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, если отец ребенка будет возражать, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

На основании вступившего в силу решения суда УФМС затем произведёт регистрацию по месту жительства при наличии Вашего заявления, а также

документа-основания для вселения Вашего ребёнка (например, договора купли-продажи квартиры и свид-ва о праве собственности).

Удачи!

ps буду признательна за отзыв и оценку ответа!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребыванияи по месту жительства

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Т.е. для снятия с учета ребенка (выписки) достаточно только заявления матери.

Если Вам будут отказывать Вы можете подать жалобу в прокуратуру, или обратиться в суд.

Удачи Вам!