Получение льготы на ввоз личных вещей при переезде на ПМЖ в Россию

Есть соглашение в Таможенном союзе

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120765/

И есть Приложение 3 к нему

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120765/?frame=5

Согласно пункту 8 без таможенных платежей можно провозить старые вещи если ты:

1. беженец или вынужненный переселенец (не наш случай)

2. переселяющийся на пмж (наш случай)

При этом не определено что такое пмж и как это подтвердить.

Однако, в одном их писем ФТС от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 “О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства” http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018214/

есть абзац:

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство Российской Федерации), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы, документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован

Наш случай следующий (факты):

- Граждане РФ

- Три года жила в Норвегии

- Все три года была постоянно зарегистрирована в РФ

- На консульском учете в посольстве РФ в Норвегии не стояла

- Перевожу личные вещи б/у, 680кг, перевозчиком, наземным транспортом

- По штампам в загран. паспорте видно, что за последние четыре года в РФ была только около 100 дней.

- Есть копии рабочих виз + вид на жительство в Норвегии

- Есть справка от комунны в Норвегии (местный сельсовет) о том, что в течение более трех лет была там зарегистрирована

- Есть справка от комунны в Норвегии о том, что выехали оттуда

- Есть рабочие контракты, договор аренды жилья в Норвегии

- Есть договор о покупке жилья (паевого участия) в РФ год назад

- После прибытия был заключен договор управления домом (дом достроили и начали выдавать ключи, поэтому и переехала)

- После прибытия был заключен договор аренды сроком на 3 месяца (надо где-то жить, пока делается ремонт в купленной квартире)

- После прибытия было зарегистрировано ИП

- После прибытия был заключен договор подряда на ремонтные работы в квартире

Итого мой случай не противоречит всему вышеперечисленному. Есть много косвенных признаков того, что я там жила, что переехала сюда и что намереваюсь тут жить в дальнейшем.

Однако Таможенная служба из-за отсутствия даты переселения (не вставали на постоянную регистрацию, она и так была) отказала в льготе на беспошлинный ввоз. Несмотря на то, что согласно письму ФТС от 18 января 2012 г. № 01-11/01674 (см. абзац выше) датой переселения можно выбрать любую другую дату, т.к. это письмо разъясняет только один из вариантов определения даты переселения.

Результат действий Таможни:

Таможенную пошлину пришлось заплатить в размере 4 евро за кг (около 130000 руб), чтобы получить пришедшие на таможенный пост личные вещи.

Подтверждающие документы от Таможни: Объяснение, CMR, Пассажирская декларация, чеки об оплате таможенной пошлины.

Вопрос:

Как составить исковое заявление на действия Таможни по отказу в льготе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброй ночи.

Действия таможенной службы можно обжаловать как в выше стоящие органы, так и в арбитражный суд. Причем можно делать это одновременно.

Статья 37. Порядок обжалования

2. Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных
лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд,
арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие)
таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не
исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы
аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение,
действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица,
поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается
судом, арбитражным судом.

Для составления иска или жалобы, можно обратиться к любому юристу на сайте, так как потребуются все письменные материалы, имеющие отношение к Вашему случаю.

В данной ситуации идет спор о праве, судья отправит клиенту иск обратно, если будет подан по 25 гл.

Статья 247. Порядок обращения в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 247]

3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что
имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет
заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления
искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего
Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела,
судья возвращает заявление.

Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга. Как правильно заметили выше, вы имеет право обжаловать действия таможенной службы. Ваш вопрос поставлен немного некорректно, необходимо было заказать документ. Посмотрите образец такого заявления (прилагаю), для составления полноценного заявление необходимо ознакомиться со всеми материалами. Если потребуется помощь-обращайтесь.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга, Вам необходимо обратиться в районный суд (не в Арбитражный), поскольку вы являетесь физическим лицом.

И обратиться нужно не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке гл 25 ГПК РФ

ст. 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.