Признание договора дарения недействительным

Подскажите пожалуйста возможно ли признать договор дарения недействительным. Ситуация следующая я являюсь наследницей по закону первой очереди на на долю жилого дома. Дом является совместной собственностью моей матери и отчима. Дом был зарегистрирован по праву собственности на отчима, моя мать умерла. Мною было подано заявление о вступлении в наследство, однако нотариусом рекомендовано обратиться в суд, выделить долю матери и признать право собственности на долю судебным порядком. В течение года я не обратилась в суд и отчим оформил договор дарения на дом на другое лицо (своего внука). Могу ли я признать договор дарения недействительным и признать свое право на наследственную долю в доме? пожалуйста помогите!!!

, анна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо срочно необходимо обращаться в суд о выделение доли матери. В ходе процесса вы получите информацию, что доля передана другому лицу, вот здесь и заявите дополнительное требование о признание данного договора недействительным. Не тяните время, оно идет против вас.

Удачи вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

Мною было подано заявление о вступлении в наследство

анна

Вы в течение 6 месяцев после смерти матери обратились к нотариусу с письменным заявлением о принятии открывшегося после её смерти наследства?

нотариусом рекомендовано обратиться в суд, выделить долю матери и признать право собственности на долю судебным порядком.

анна

Письменно либо в устной форме?

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А Вы в этом доме проживали?