8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно узнать права на собственность в не приватизированнои квартире

Здравствуите!у меня такая проблема,мы приобрели квартиру в 1991 году,не купили,а предоставила организация отца,квартира не приватизированная!в 2012 году умерла мать,в квартире прописаны остались отец,я и брат!но до смерти матери она болела и у нее была потеря памяти и она не помнила куда дела документы от квартиры!сеичас болеет отец,а документов нет,пришла бабуля и сказала что квартира ее,что нам делать и как быть?!

, Ильнур, пгт. Алексеевское
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Какие именно документы на квартиру Вы имеете в виду? Что за бабуля? Незнакомая? Сначала надо разобраться, в какой собственности квартира — если предоставлялась по соц.найму и не приватизирована, то принадлежит государству, а не Вам и не бабуле, т.к. в этом случае для приобретения права собственности квартиру приватизировать (то есть перевести из государственной собственности в свою частную собственность), а сделать это в обход Вашей регистрации в квартире посторонние лица не могли. 

Если же квартира приобреталась в кооперативе, то приватизировать её не надо, после выплаты пая она переходит в собственность, право собственности требуется регистрировать в РосРеестре. В этом случае, теоретически Ваша мама могла передать квартиру чужой женщине либо ещё кому-то (если право собственности было оформлено на неё), но фактически это тоже маловероятно по ряду причин. 

Вы можете заказать в УФРС выписку из ЕГРП и узнать, кому принадлежит квартира. 

Для более подробного ответа требуются уточнения. 

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оставьте отзыв, нажав на «плюс». Спасибо. 

0
0
0
0

Если же квартира до настоящего момента не приватизирована, то Вам необходимо срочно ее приватизировать.

Это точно, ведь срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2015. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП чтобы узнать, кто собственник данный квартиры сейчас.

Если собственник окажется бабушка, то Вам необходимо обращаться в суд о признание сделки на основании которого бабушка стала собственником недействительной, так как без вас не могли ее приватизировать квартиру.

Если же квартира до настоящего момента не приватизирована, то Вам необходимо срочно ее приватизировать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 18.12.2014