Нужно узнать права на собственность в не приватизированнои квартире

Здравствуите!у меня такая проблема,мы приобрели квартиру в 1991 году,не купили,а предоставила организация отца,квартира не приватизированная!в 2012 году умерла мать,в квартире прописаны остались отец,я и брат!но до смерти матери она болела и у нее была потеря памяти и она не помнила куда дела документы от квартиры!сеичас болеет отец,а документов нет,пришла бабуля и сказала что квартира ее,что нам делать и как быть?!

, Ильнур, пгт. Алексеевское
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Какие именно документы на квартиру Вы имеете в виду? Что за бабуля? Незнакомая? Сначала надо разобраться, в какой собственности квартира — если предоставлялась по соц.найму и не приватизирована, то принадлежит государству, а не Вам и не бабуле, т.к. в этом случае для приобретения права собственности квартиру приватизировать (то есть перевести из государственной собственности в свою частную собственность), а сделать это в обход Вашей регистрации в квартире посторонние лица не могли.

Если же квартира приобреталась в кооперативе, то приватизировать её не надо, после выплаты пая она переходит в собственность, право собственности требуется регистрировать в РосРеестре. В этом случае, теоретически Ваша мама могла передать квартиру чужой женщине либо ещё кому-то (если право собственности было оформлено на неё), но фактически это тоже маловероятно по ряду причин.

Вы можете заказать в УФРС выписку из ЕГРП и узнать, кому принадлежит квартира.

Для более подробного ответа требуются уточнения.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оставьте отзыв, нажав на «плюс». Спасибо.

Если же квартира до настоящего момента не приватизирована, то Вам необходимо срочно ее приватизировать.

Это точно, ведь срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта 2015.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам в первую очередь необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП чтобы узнать, кто собственник данный квартиры сейчас.

Если собственник окажется бабушка, то Вам необходимо обращаться в суд о признание сделки на основании которого бабушка стала собственником недействительной, так как без вас не могли ее приватизировать квартиру.

Если же квартира до настоящего момента не приватизирована, то Вам необходимо срочно ее приватизировать.

Удачи Вам!