Прекращается ли договор при подаче банком в суд на заемщика?

Мною был взят кредит 700 тыс. руб. в Банке "Открытие". Изменилась финансовая ситуация и я не могу больше оплачивать ежемесячный платеж.

Я рассматриваю вариант возвращать кредит через выплаты по исполнительному листу. Т.к. имущества которое можно у меня описать в счет долгов, у меня нет.

Для этого я прошу банк подать на меня в суд. Банк предлагает мне снижение финансовой нагрузки (называет это рефинансированием) с моего платежа 22208 в месяц на 4 года до платежа 14900 на 8 лет. При этом общая сумма выплат остается примерно одинаковой 1 млн. 332 тыс. 370 р. против 1млн. 243тыс. 200р.

Вопрос:

Если банк подаст на меня в суд, прекратится ли мой договор с банком и смогу ли я оплачивать по исп. листу только тело кредита плюс годовые проценты на момент подачи в суд.

Т.е. есть ли вероятность, что общие выплаты по моему догвору составят 700-800- тыс. руб? по исполнительному листу.

Или, как говорит представитель банка, банк снова и снова будет подавать на меня в суд пока не получит с меня весь поалагющийся им миллион триста?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если на основании решения суда с Вас будет взыскана сумма задолженности по кредитному договору без расторжения последнего, то договор может рассматриваться банком как продолжающий действовать и по нему банк будет продолжать начислять проценты, неустойки, комиссии и др. (на первый взгляд, данное утверждение может показаться нелепым, странным и даже бредовым, но, увы, суровая правоприменительная практика, как правило, подтверждает его справедливость).

Соответственно, вполне возможна ситуация

как говорит представитель банка, банк снова и снова будет подавать на меня в суд

Елена

Если банк подаст на меня в суд, прекратится ли мой договор с банком

Елена

да, действие договора прекратится, если суд расторгнет кредитный договор по иску банка либо Вашему иску

смогу ли я оплачивать по исп. листу только тело кредита плюс годовые проценты на момент подачи в суд.

Елена

Суд может взыскать как сумму основного долга и начисленные по договору проценты за пользование кредитом, так и сумму предусмотренных договором  различных комиссий и неустоек (пеней, штрафов) — может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

"да, действие договора прекратится, если суд расторгнет кредитный договор по иску банка либо Вашему иску"

на основании каких статей закона я могу просить суд прекратить договор?

Елена

Об этом Вы можете просить лишь когда банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Вы можете подать встречный иск, в котором просить расторгнуть кредитный договор.

Извлечение из составленного мною встречного иска (был удовлетворён судом):

… Право банка на досрочное взыскание
кредита – реализация его субъективного права на односторонний отказ от
исполнения договора, предусмотренный законом (п. 2 ст. 811), который действует
как расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК
РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются...

.

Ус Владимир
Юрист

Извлечение из составленного мною встречного иска (был удовлетворён судом):

… Право банка на досрочное взыскание
кредита – реализация его субъективного права на односторонний отказ от
исполнения договора, предусмотренный законом (п. 2 ст. 811), который действует
как расторжение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК
РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются...

Коллега позвольте взглянуть на текст решения. В общем и целом практика (нелогичная) в отличии от приведенных Вами норм (логичных) к сожалению говорит об обратном и не позволяет расторгать договор по заявлению (иску) заемщика.