Уважаемая Динара!
Статья 346.12 Налогового кодекса РФ предусматривает, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
Однако организация вправе применять УСН при создании обособленного подразделения, если оно не является филиалом (представительством), а средняя численность работников организации с учетом работников обособленного подразделения не превышает 100 человек. Компания в данном случае сдает декларацию по месту ее госрегистрации. Налоговый учет показателей деятельности ведется в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.
Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве такового в учредительных документах организации, она вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, организация, применяющая УСН, ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.
При расчете единого налога при применении УСН не имеет значения, в каком городе (регионе) России создано обособленное подразделение.
Удачи Вам!
Но мы же некоммерческая образовательная организация и автоматически освобождаемся от НДС
В этом и вопрос...
Специальные льготы по НДС
Некоторые образовательные услуги НДС не облагаются. Пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ предусмотрены операции, совершаемые образовательными учреждениями, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В частности, это реализация:
1) услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях (подп. 4 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ);
2) продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных организаций и реализуемых ими в этих организациях (подп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ);
3) услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями (подп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Такая освобождаемая от НДС образовательная деятельность включает:
общеобразовательные и (или) профессиональные образовательные программы (основные и (или) дополнительные);
программы профподготовки, указанные в лицензии;
воспитательный процесс;
дополнительные образовательные услуги, соответствующие уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.
Динара, Ваш вопрос был об УСН, на него и дан ответ. УСН при открытии филиала сохранить не получится. Как верно указывает Анна Проворова, УСН можно сохранить при открытии обособленного подразделения.
В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об образовании»,
Как видите, закон не ограничивает создание обособленного структурного подразделения для образовательной организации.
Далее:
Запрета на образовательную деятельность в обособленном структурном подразделении, не являющемся представительством, нет.Данный вывод также подтверждается положениями ФЗ «О лицензировании образовательной деятельности», где указано, что соискателем лицензии предоставляется
Т.е. закон о лицензировании деятельности также допускает оказание образовательных услуг в структурном подразделении, отличном от филиала.