При регистрации филиала автономной некоммерческой организации можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСН

Мы являемся некоммерческой организацией АНОО ( автономная некоммерческая образовательная организация) головной офис в спб и находимся на упрошенной системе налогообложения. Решили зарегистрировать обособленное подразделение в Симферополе, впоследствии филиал, можем ли мы не переходить на общую систему налогообложения а продолжать вести учет по УСН НА ДОХОДАХ 6%

, Динара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса РФ,

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

Следовательно, при открытии представительства или филиала сохранить УСН не получится.

Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но мы же некоммерческая образовательная организация и автоматически освобождаемся от НДС

В этом и вопрос...

Специальные льготы по НДС

Некоторые образовательные услуги НДС не облагаются. Пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ предусмотрены операции, совершаемые образовательными учреждениями, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). В частности, это реализация:

1) услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях (подп. 4 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ);

2) продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных организаций и реализуемых ими в этих организациях (подп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ);

3) услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями (подп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Такая освобождаемая от НДС образовательная деятельность включает:

общеобразовательные и (или) профессиональные образовательные программы (основные и (или) дополнительные);

программы профподготовки, указанные в лицензии;

воспитательный процесс;

дополнительные образовательные услуги, соответствующие уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Но мы же некоммерческая образовательная организация и автоматически освобождаемся от НДС В этом и вопрос...

Динара

Динара, Ваш вопрос был об УСН, на него и дан ответ. УСН при открытии филиала сохранить не получится. Как верно указывает Анна Проворова, УСН можно сохранить при открытии обособленного подразделения.

обособленное подразделение имеет право осуществлять образовательные услуги? Или оно как представительство и все?

Динара

В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об образовании»,

2.
Образовательная организация может иметь в своей структуре различные
структурные подразделения
, обеспечивающие осуществление образовательной
деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых
образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся
(филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры,
кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские,
методические и учебно-методические подразделения, лаборатории,
конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские,
клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы
практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные
залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии,
учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские,
библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы,
школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и
социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и
реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные
локальными нормативными актами образовательной организации структурные
подразделения).

Как видите, закон не ограничивает создание обособленного структурного подразделения для образовательной организации.

Далее:

4. Структурные
подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и
представительства, не являются юридическими лицами и действуют на
основании устава образовательной организации и положения о
соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке,
установленном уставом образовательной организации.

Осуществление
образовательной деятельности в представительстве образовательной
организации запрещается.

Запрета на образовательную деятельность в обособленном структурном подразделении, не являющемся представительством, нет.
Данный вывод также подтверждается положениями ФЗ «О лицензировании образовательной деятельности», где указано, что соискателем лицензии предоставляется

с) копия положения о филиале (в случае если соискатель лицензии намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);

т)
копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве
соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение,
структурное подразделение которой осуществляет реализацию
образовательных программ);

Т.е. закон о лицензировании деятельности также допускает оказание образовательных услуг в структурном подразделении, отличном от филиала.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Динара, добрый вечер.

Если Вы зарегистрируете обособленное подразделение, а не филиал, то право на применение УСН, Вы не потеряете.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 1]
[Статья 11]

обособленное подразделение организации — любое территориально
обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого
оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного
подразделения организации таковым производится независимо от того,
отражено или не отражено его создание в учредительных или иных
организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место
считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

По мнению Минфина РФ, при наличии
у организации обособленного подразделения, не являющегося филиалом или
представительством, организация не утрачивает право на применение
упрощенной системы налогообложения. Данная точка зрения отражена в
следующих документах: Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. №
03-02-07/1-433; Письмо Минфина РФ от 29 июня 2009 г. № 03-11-06/3/173;
Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/115; Письмо Минфина
РФ от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/557; Письмо Минфина РФ от 27 марта
2008 г. № 03-11-04/2/60.

Аналогичную точку зрения высказало УФНС г.Москвы:
Письмо УФНС по г.Москве от 11 сентября 2007 г. № 18-11/3/086094@.
Аналогичной точки зрения придерживаются суды, в частности,
Постановление ФАС Московского Округа от 3 июля 2007 г. Дело № КА-А41/5937-07-П;
Постановление ФАС Дальневосточного Округа от 09 февраля 2005 года Дело № Ф03-А51/04-2/4009.

www.as-audit.ru/consulting/manager/12052010obpodrazdelenietvozmus/index.shtml

Динара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а обособленное подразделение имеет право осуществлять образовательные услуги? Или оно как представительство и все?

Оно занимается тем же самым, что и основной офис, только если Вы осуществляете образовательную деятельность, Вам нужно будет на это подразделение получать новую лицензию, так как она выдается на определенный адрес.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Динара!

Статья 346.12 Налогового кодекса РФ предусматривает, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Однако организация вправе применять УСН при создании обособленного подразделения, если оно не является филиалом (представительством), а средняя численность работников организации с учетом работников обособленного подразделения не превышает 100 человек. Компания в данном случае сдает декларацию по месту ее госрегистрации. Налоговый учет показателей деятельности ведется в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.

Таким образом, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве такового в учредительных документах организации, она вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, организация, применяющая УСН, ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или обособленном подразделении.

При расчете единого налога при применении УСН не имеет значения, в каком городе (регионе) России создано обособленное подразделение.

Удачи Вам!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дополнительно поясню, чтобы клиенту было понятно.

Есть филиал, есть представительство — все это обособленные подразделения, создание и деятельность которых регулируется гражданским законодательством.
Также существует еще одна похожая единица, которая создается в рамках налогового законодательства и незамысловато называется «обособленное подразделение», в других статьях НК РФ также именуется «иное обосбленное подразделение».

Согласно ст. 11 НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Как видно из определения, налоговое законодательство отделяет его от других обособленных подразделений тем, что оно может не упоминаться в учредительных документах (в отличии от филиала и представительства) и для его существования достаточно двух рабочих мест территориально удаленных от организации. И регистрируется оно просто — в уведомительном порядке.

Сделав филиал, теряется УСН. Через представительство осуществление образовательной деятельности запрещается — такое положение закреплено и в новом законе (п. 4 ст. 27).

Проще зарегистрировать еще одно юридическое лицо на УСН.