Материнский капиталл

здравствуйте! могу ли я использовать мат. капиталл на покупку жилья сразу или обязательно ждать исполнения ребенку 3х лет?

, Татьяна, г. Бобров
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

обязательно ждать исполнения ребенку 3х лет?

Татьяна

Ждать когда исполнится трех лет.

До трех лет можно использовать на погашение кредита на приобретение жилья

Татьяна
Клиент, г. Бобров

т.е. мы сейчас можем взять кредит, а потом погасить его мат. капиталлом?

Да, кредит на приобретение жилья

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в т.ч.ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.

pfrf.ru/family_cap_spending/

с уважением,

Елена