Как подать в суд на алименты, если есть соглашение, заверенное у нотариуса?

В октябре 2011 года с отцом моего ребенка было заключено соглашение у нотариуса на алименты в размере 1500 р., для того, чтоб я получила статус малоимущей. На самом же деле он платил каждый месяц по 6000 р. С августа 2013 года отец ребенка перестал платить вообще. В течение полутора лет ни копейки. Могу ли я подать в суд? И каким образом мне лучше это сделать?! Работает он неофициально.

, Светлана, г. Сыктывкар
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 106 Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

При наличии действующего соглашения об уплате алиментов Вы не вправе обратиться в суд о взыскании алиментов.

Согласно ст. 12 Закона об исполнительном производстве:

Статья 12.Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: 1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов; 2) судебные приказы; 3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии; 4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам; 4.1)
акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального
страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с
должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в
качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если
должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без
открытия расчетного и иных счетов;(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ) 5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1
настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов,
содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых
открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном
неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
требований;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях; 7) постановления судебного пристава-исполнителя; 8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом; 9) исполнительная надпись
нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения
взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного
договора или включенного в договор о залоге;(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)10) запрос центрального органа,
назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения
обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске
ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или
удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа
о розыске ребенка).(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ) 2.
В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для
исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. 3.
Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное
производство, находится в материалах исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее
постановление.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Таким образом Вы вправе обратиться с исполнительным документов (соглашением) к судебным приставам исполнителям, которые обязаны будут возбудить исполнительное производство.