Квартира отца алкоголика

ситуация такая отец алкоголик он собственник квартиры я его сын,жены нет,квартира заложена в ломбарде,коммунальные платежи не платит как и кредит уже 1.5 года, соседи жалуются,в думе уже поднимался вопрос что с этой квартирой делать,теперь вопрос как я могу получить эту квартиру? вить пропадёт же он её переписывать не хочет,но при этом ему всё равно что с ней будет так пусть она лучше будет моя чем города.

, Aleksandr,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравссвтуйте!

Если отец собственник то забрать ее никто не сможет даже по суду. Тот факт что квартира заложена в ломбарде это другой вопрос, то есть если отец не вернет займ, тогда ломбард сможет обратить взыскание на данную квартиру. С ломбардом желательно как-то рассчитаться чтобы отец этого не знал и не пошел повторно ее закладывать

Статья 920. Не востребованные из ломбарда вещи

1. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса.

2. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_53.html#p5089
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Aleksandr
Клиент

можно уточнить когда отец был в браке при разводе мать хотела получить квартиру но чтобы её делить надо было подавать в суд и квартира делилась бы на 2 то есть на мужа и жену теперь когда жена выписалась и развелась то получается что следующий я и квартира делится будет на меня и отца помогите советом не ужели нельзя нечего сделать долги страшные весь дом жалуется я там прожил часть своей жизни и прописан там до сих пор жалко если пропадёт