Не плачу кредит

Не плачу кредит 3 месяца. Что для меня будет лучше, согласиться на реструктуризацию или чтобы банк подавал в суд? Банк очень сильно настаивает на реструктуризации кредита. В чем подвох?

, юля, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подвох в том, что реструктуризация будет подразумевать  более длительный срок выплаты кредита, что повлечет увеличенеи выплаты по процентам.

Однако, решение об обращении в суд Банк принимает самостоятельно, поэтому не факт, что Банк сразу обратится в суд, а не подождет, когда у Вас накопится большая неустойка. Кроме того, Банк может подать в суд на взыскание задолженности, не расторгаяч кредитнаый договор, в связи с чем, будет решение суда, а проценты васе равно будут накапливаться.

Поэтому, если есть возможность, лучше согласиться на реструктуризацию

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

Реструктуризация — это попытка удержать Вас на крючке, не дать Вам выбраться из долговой ямы.

Посылайте их в суд. В суде у Вас будет возможность просить об уменьшении неустойки (Гражданский кодекс РФ):

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда ( Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.