Разные семьи и коммунальная квартира

Здравствуйте. В отдельной квартире живет 6 человек: родители пенсионеры и две дочери, матери-одиночки (43 года и 34 года) со своими детьми (22 года и 6 лет-мальчик). Вопрос один, состоящий из 4-х частей.

1. Может ли суд признать нас разными семьям? Если да, то в каком случае?

2. Можем ли мы, имея такое признание, разделить лицевые счета?

3.Если все "ДА", то можем ли мы нашу квартиру перевести в раздел коммунальных?

4. Сможем ли мы, в таком случае, встать на жилищный учет, по нормам для коммунального жилья?.

Заранее спасибо.

  • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    .docx
, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь Михайловна, добрый вечер.

У Вас квартира в соцнайме? Кто главный квартиросъемщик?

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва

Квартира ( с 1975 г) 3-х комнатная, кооперативная, полностью выплаченная. Площадь 60,5 кв.м (вместе с лоджией). Свидетельство о собственности я еще не оформила, и считаюсь главным квартиросъемщиком

К сожалению, Вы не сможете перевести квартиру в коммунальную, так как для этого нужно, чтоб каждая семья владела комнатой по отдельному договору и в следствии разных сделок, а у Вас только выплата пая. Даже если провести сложные манипуляции с квартирой, чтоб добиться желаемого результата, то воспользоваться правом на очередь на жилье, Вы сможете не раньше, чем через пять лет.

Основы жилищной политики города Москвы (в редакции Закона города
Москвы от 12 мая 1999 года N 23-52) (с изменениями на 16 февраля 2005
года) (утратил силу с 06.03.2010 на основании закона города Москвы от
27.01.2010 N 2)

1. Коммунальная квартира — квартира, состоящая из нескольких жилых
помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или
собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных
договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством,
совместно использующим вспомогательные помещения (места общего
пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего
пользования.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан путем
предоставления по договору социального найма освободившегося
изолированного жилого помещения в коммунальной квартире учитываются
жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых
граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а
также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их
семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые
помещения) за период, установленный законодательством города Москвы.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 69 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся
проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного
нанимателя
. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Это если у Вас квартира в соц. найме. Таким образом, получается 2 семьи. Для этого не нужно судебного решения.

2. Нужно понимать, на каком основании Вы проживаете в квартире? Она в собственности, в соц. найме?

3. Если все зарегистрированы в этой квартире Вы вправе встать на учет в управе/префектуре по Вашему округу в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва

Квартира ( с 1975 г) 3-х комнатная, кооперативная, полностью выплаченная. Площадь 60,5 кв.м (вместе с лоджией). Свидетельство о собственности я еще не оформила, и считаюсь главным квартиросъемщиком

Любовь Михайловна, а что из документов есть на квартиру? Должна быть справка кооператива об отсутствии задолженности, что все взносы выплачены полностью. На мой взгляд, можно сделать так: оформить собственность по 1/2 доли на две семьи. Далее каждая семья откроет на себя собственный финансово-лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. 60 метров на 6 человек — площадь жилого помещения ниже установленной нормы. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного
фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых
помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной
нормы
. Таким образом, Вам необходимо обратится в Управу по Вашему району, чтобы встать на учет как лицо, нуждающееся в улучшении соц. условий из-за обеспечением жилой площадью менее учетной нормы.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы главного не пишите.

На каком праве вам принадлежит квартира?

У вас договор социального найма?

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва

Квартира ( с 1975 г) 3-х комнатная, кооперативная, полностью выплаченная. Площадь 60,5 кв.м (вместе с лоджией). Свидетельство о собственности я еще не оформила, и считаюсь главным квартиросъемщиком

Любовь Михайловна, не получится у вас сделать квартиру коммунальной.

Не советую делать две подложные справки. Да и сомневаюсь, что работники кооперативу пойдут на преступление.

Вы пишите, что квартира ваша вместе с лоджией 60,5 кв.м.

В соот. со ст. 50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соот. с п.5  ст. 15 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В Москве учетная площадь составляет 10 кв. м. на одного человека.

Если из вашей площади квартиры отнять площадь лоджии, то вы можете быть признаны нуждающимися, поскольку у вас получится менее 10 кв. на одного человека

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Квартира ( с 1975 г) 3-х комнатная, кооперативная, полностью выплаченная. Площадь 60,5 кв.м (вместе с лоджией). Свидетельство о собственности я еще не оформила, и считаюсь главным квартиросъемщиком

Ваша квартира в собственности,  поэтому если необходимы отдельные платежные документы,  то нужно обращаться в районный суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и выдаче отдельных платежных документов.

Ответчиками будут соответственно все кто не истцы и ЖКХ.

И еще уточните кто собственник квартиры? Если только Вы,  то тут по моему нужно действовать иначе.

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва

Квартира ( с 1975 г) 3-х комнатная, кооперативная, полностью выплаченная. Площадь 60,5 кв.м (вместе с лоджией). Свидетельство о собственности я еще не оформила, и считаюсь главным квартиросъемщиком

Может нам с мужем разделить доли и раздать детям?

Поскольку квартира кооперативная,  то находится,  в Вашей собственности. Вы вправе подарить детям доли в праве,  естественно с нотариального согласия супруга,  если приобретена она в браке.