8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача СВИДЕЛЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ

Здравствуйте! у меня такая проблема, сегодня я находился в полиции давал показания по делу,но мои показания оперативников не устраивали(под угрозами и унижениями), они заставили меня изменить свои провдивые показания на ИХ ЛЖИВЫЕ,завтро у друга суд как мне Быть?

, Андрей,
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей,
Как я понял, у вас уголовный процесс.
Уточните — а был ли следователь? Какой документ был оформлен? На какой стадии процесс (рассматривают обвинение, мера пресечения)? Писали ли вы в документах, что на вас оказывалось давление?
Общие советы:
1. Адвокат вашего друга имеет право вызвать вас в качестве свидетеля защиты, чтобы допросить вас по обстоятельствам, которые вам известны. И вы имеете право рассказать правдивые показания, и указать, что ранее данные вами показания не являются правдивыми, в связи с давлением оперативников. После этого адвокат может заявить ходатайство вызове на допрос и этих оперативников.
Поэтому — постарайтесь как можно быстрее связаться с адвокатом вашего друга (или вашим другом), чтобы он был в курсе.
К сожалению, это не означает автоматического признания действий оперативников незаконными, а ваших показаний оперативникам — недопустимыми. Если будут доказаны процессуальные нарушения при отобрании объяснений/показаний оперативниками — да, доказательства будут признаны недопустимыми, и на них нельзя будет ссылаться в суде и в приговоре.
2. При этом, вы имеете право явиться на допрос в суд со своим адвокатом, для защиты ваших интересов.
3. Вы можете написать заявление о преступлении со стороны данных оперативников, либо жалобу на их действия руководителю отдела/прокурору. Но многое здесь зависит от перспектив такого обращения (есть ли у вас доказательства, и т.п.). 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

дознователя,следователя небыло, с моей стороны были взяты свидетельские показания

нас с другом вызвали в отдел полиции по телефону, как мы приехали нас развели поразным кабинетам,меня там продержали с 12:00 до 20:00 т.к я не говорил им то что хотят услышать Они,а твердил то что знал сам, по делу о котором они меня спрашивали я не чего не знал! ве узнал от них. Друг сейчас на условном, спомощью моих показаний они могут докозать его вину,меня вынудили подписать.

на сколько я знаю меня долны будут еще допрашивать в ходе дела? или я ошибаюсь? если в дальнейшем изменить показания

Андрей,
коллега,
1. Полагаю, что вариант с указанием на «состояние алкогольного опьянения», или же на «похмелье» — может оказаться таким же провальным. Это не освобождает от уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кроме этого — встает вопрос доказывания.
Если у вас будет какое-либо серьезное доказательство того, что вы не могли осознавать последствия своих действий (болезнь, алкоголь) — тогда еще можно попробовать. Но нужны какие-то доказательства, а не ваши слова.
2. Обратиться в правоохранительные органы (полиция, следственный отдел) вы можете уже сейчас. Однако — опять же — встает вопрос доказывания. Очень сложно будет доказать, что на вас оказали давление, если вам не причиняли вред, или нет каких-то иных доказательств.
3. Очень важно, что именно за документ вы подписали. Если это просто «объяснение», взятое органом полиции — то его легче «разбить» как доказательство, если оно вообще будет предъявляться обвинением. Если это протокол допроса — то ситуация сложнее.

4. Вам лучше нанять адвоката, чтобы он вник во все обстоятельства, которые вы расскажете, и смог вам помочь более полно.

0
0
0
0
Антон Комаров
Антон Комаров
Нотариус, г. Москва

Андрей здравствуйте!

Перед допросом Вы были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ — за дачу заведомо ложных показаний, о чем поставили свою подпись. 

Теперь, «нужные» показания будут использоваться в интересах следствия.

Если ничего не делать сейчас, то в суде, когда Вы начнете менять показания, и говорить «что Вас принуждали, на Вас давили» то попадете в неприятную ситуацию с реальной 307 УК РФ.

Для того, чтобы изменить их на «действительные», Вам сейчас нобходимо написать заявление в следственный комитет РФ того района, в полиции которого Вы находились. В своем заявлении указать, что Вы находились в момент допроса в состоянии сильного алкогольного опьянения, указать фамилии сотрудников полиции, которые оказывали на вас давление и под угрозой психического и физического насилия заставили изменить показания. После этого, необходимо обратиться в полицию с заявлением о Вашем повторном допрос.

Таким образом, поможете своему другу и себе! Удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

только токой вариант мне поможет ПРО алкогольное опьенение? у статьи 307 есть примечание, тоесть если я завтра приду и откажусь от показаний то поэтой статье уголовного преследования не будет за мной?

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Ну побоев у Вас нет, почек отбитых тоже! Поэтому вариант с алкоголем самый реальный. Если просто придете и заявите, что на вас давили, то это всерьез никто не воспримет. Сотрудники полиции тем более скажут, что вы все добровольно подписали.

Смысл заключается в том, что если Вас не передопросят сейчас, то в последующем, меняя показания в суде, Вы заявите, что давали «ложные» показания под принуждением. Судья задаст Вам вопрос — это 100%: «А вы по данному факту обращались в правоохранительные органы?» На что Вы ответите: «Обращался!». И представите процессуальное решение следственного комитета!

307 УК РФ — штраф или обязательные работы!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014