Ст.264,ч.1

1. Как составить иск по ст.264,ч.1 в суд на возмещение морального и материального вреда?

2. Обвиняемый сам признался в протоколе, что выпивал, а экспертиза не подтвердила состояние алкогольного опьянения.

Реально его признать виновным по ст.264,ч.2 ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

То есть экспертиза была, но не подтвердила состояние?

В соответствие со ст. 44 УПК РФ,

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вообще состояние опьянения не является квалифицирующим признаком для этого состава преступления. Достаточно нарушить правила дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью. Форма вины — неосторожность. Поэтому полагаю, что привлечение вполне вероятно, если есть указанные в ст. 264 УК РФ, упомянутые, квалифицирующие признаки.

Иск составить довольно просто. Указать на событие и вред. Описать произведенные затраты или, как минимум, заключение эксперта по оценке ущерба, медицинские заключения по травмам, документы, подтверждающие оплату лечения, покупку лекарств, описать психологические страдания. Просить взыскать суммы материального ущерба и компенсации морального вреда (определяете в любой сумме). Сумму материального ущерба судья будет корректировать.

Пострадали водитель и пассажир скутера. Нарушитель врезался в них на мотоцикле " Урал".

Алексей

Ничего не меняется в сказанном выше.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В ________________________________
районный (городской) суд
__________________________________
области (края, республики)
Истец: ____________________________
(Ф.И.О.

__________________________________
паспорт и адрес)
__________________________________
Ответчик: _________________________
(Ф.И.О. гражданина, адрес) _________

Исковое заявление
о компенсации морального вреда.

__________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____
(указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)
__________________________________________________ ___________________________
Который я оцениваю в размере ______________________________________________
(обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________
в счет компенсации морального вреда)
На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать __________________________________________________ _______________
__________________________________________________ ___________________________
2. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда _______________________
(сумму указать прописью,
__________________________________________________ ___________________________
3. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________
(Ф.И.О., адреса, паспортные данные и телефоны)
__________________________________________________ ___________________________
Приложения:
1) Имеющиеся у истца доказательства причинения физических и нравственных страданий
2) Госпошлина;
3) Копия искового заявления.
«_____» ____________ 20 г. _______________/ ____________________
Подпись Ф.И.О.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер.

1) Вы можете воспользоваться сервисом заказа документа на сайте, либо обратиться к кому-либо из юристов. Для этого необходим ряд документов, например решение суда по уголовному делу, постановление о признании Вас потерпевшим по данному УД.

2) Так может он выпивал часов 10 назад и доза была незначительной. Экспертиза была проведена в наркодиспансере непосредственно после ДТП?

Вообще состояние опьянения не является квалифицирующим признаком для этого состава преступления. Достаточно нарушить правила дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью.

Фролов Андрей

Не совсем верно: ч. 2 ст. 264

«Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Санкция соответственно жестче.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», там аналогичные дела только в рамках административного производства.
П. 7 «По делу об административном правонарушении, предусмотренном „статьей 12.8“ КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностное лицо военной автомобильной инспекции (»часть 2 статьи 27.12" КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр — нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом — фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу «статей 26.2», «26.11» КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства."
По уголовному производству принцип тот же — доказательства оцениваются все в совокупности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как составить иск по ст.264, ч.1 в суд на возмещение морального и материального вреда?

Рекомендую дождаться приговора,  а затем обратиться в суд в порядке гражданского производства. Коллега выше выложил образец,  но госпошлиной он не облагается.

2. Обвиняемый сам признался в протоколе, что выпивал, а экспертиза не подтвердила состояние алкогольного опьянения.

Реально его признать виновным по ст.264, ч.2 ?

А кроме признания что есть?  Показания свидетелей,  очевидцев,  что виновный находился в состоянии опьянения?  Одного лишь признания маловато.

Пленум ВС РФ О судебном приговоре

Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

В данном случае для привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264 УК РФ.

А в какой форме пишется иск?

В свободной форме. Рекомендую подать иск после вынесения обвинительного приговора,  а не в рамках уголовного дела,  хотя гражданский иск потерпевший имеет право заявить после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия.

Если заявлять будете на предварительном следствии, то на имя следователя,  если в судебном,  то на имя суда. Сверху Истец (потерпевший),  ответчик (обвиняемый). Адреса.

Исковое заявление о возмещении вреда причиненного преступлением.

В производстве находится уголовное дело по факту ДТП повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. От преступления мне был причинен материальный вред на сумму 5 т. р. (чеки на лекарства,  мед помощь,  скутер).

Преступлением мне были причинены моральные и нравственные страдания (моральный вред),  которые оцениваю в 10 т. р.

На основании изложенного

Прошу:

Взыскать в мою пользу с фио (ответчика)  5 000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать в мою пользу с фио (ответчика)  10 000 рублей в качестве  компенсации морального вреда.

Приложения: чеки,  договоры.

Дата,  подпись.

Передаете следователю,  либо в суд, который будет рассматривать уголовное дело.

Если после внесения обвинительного приговора,  то в гражданский суд.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Обвиняемый сам признался в протоколе, что выпивал, а экспертиза не подтвердила состояние алкогольного опьянения. Реально его признать виновным по ст.264, ч.2 ?

Алексей

Признание не есть ключевое доказательство, экспертиза — уже серьезнее. Впоследствии, например, на суде он может отказаться от своих показаний (подписи в протоколе), сообщив, что дал их под давлением, а вот результаты экспертизы — это уже серьезно. Отсюда, важным будет то, чтобы следствие признало Вас потерпевшим, тогда Вы сможете ознакомиться с материалами дела, сделать свои ходатайства (желательно с помощью адвоката), и наконец, предъявить гражданский иск в уголовном деле.

Пострадали водитель и пассажир скутера. Нарушитель врезался в них на мотоцикле " Урал".

Алексей

как уже писал — потерпевшим, затем иск в порядке уголовного судопроизводства или потом иск в порядке гражданского судопроизводства.

Алексей
Клиент, г. Москва

А в какой форме пишется иск?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, приговор вынесен? Если нет, то суд может просто приостановить производство по делу, поскольку

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

2. Обвиняемый сам признался в протоколе, что выпивал, а экспертиза не подтвердила состояние алкогольного опьянения.

Алексей

А это имеет значение для квалификации по ст. 264 УК РФ. К гражданскому иску это не имеет отношения

Реально его признать виновным по ст.264, ч.2 ?

Алексей

НЕТ, НЕ РЕАЛЬНО

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта
нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами
(например, показаниями свидетелей).

Уже неактуально. Потому что закон изменился, введя количественный показатель

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который
определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Исходя из этого примечания, должно быть доказано, что «выхлоп» у водителя был больше 0,16.

И никакое состояние " в умат", в котором бы рассказывали свидетели, не может служить основанием признать у водителя наличие алкоголя в крови свыше о,16.