Я беременна, могу ли я уходить с работы раньше

Здравствуйте. Я беременна, администрация в курсе, работаю воспитателем в детском саду, наше рабочее время до 19.00, всех детей забирают еще до 18.00. Нас заставляют строго находится до конца рабочего времени. Могу ли я уходить с работы раньше?

, Ольга, г. Красноярск
Арина Лазарева
Юрист

Ольга, согласно статье 93 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Таким образом, Вы должны предоставить работодателю заявление о предоставлении Вам сокращенного времени и медицинскую справку о беременности.