Дата увольнения по сокращению штата

Работнику выдали уведомление о сокращении 31 октября. Сомневаемся в дате увольнения. Как правильно уволить 31 декабря или после праздников?

, Людмила, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила! А в чем сомнения? 2 месяца истекают 31 декабря, вот и увольняйте 31 декабря. Препятствий не вижу.
Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Сомнения возникли в соответствии с Гражданский кодекс РФ

Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Сомнения возникли в соответствии с Гражданский кодекс РФ Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Людмила

В октябре 31 день, в ноябре 30, в обще сложности 61, срок начинает течь со следующего дня, значит 31 декабря правильная дата увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Т.к. срок начинает течь на следующий день — 2 месяца истекут 31 декабря 2014 года — это и будет датой увольнения.

С Уважением, Надежда.

Сомнения возникли в соответствии с Гражданский кодекс РФ Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Людмила

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 192 ГК РФ). 31 декабря 2014г. — будет законная дата увольнения.

Успехов.