8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплатили рассрочку за автомобиль по предварительному договору

Здравствуйте! Я дал в пользование автомобиль, гражданину РФ, при этом мы составили предварительный договор купли-продажи в нотариальной конторе, в котором говориться, что покупатель обязывается выплатить в течении 2 месяцев сумму в размере 380 000 рублей и заключить договор купли-продажи, в первый месяц выплатить в качестве аванса 50000 рублей. Срок этого договора истек уже 5 месяцев назад, покупатель ничего не выплатив продолжает кормить обещаниями и отказывается вернуть автомобиль. Я написал на этого гражданина заявление в отделение полиции, но мне там сказали, что скорее всего они мне не смогут помочь т.к. это гражданские отношения и что мне потребуется обратиться в суд. Могу ли я подать в угон, т.к. автомобиль является моей собственностью и договор давно закончился ?

Могу ли я взыскать некую сумму за использование автомобиля после истечения договора? (что то вроде посуточной аренды автомобиля).

Как я недавно обнаружил у этого товарища уже перед приставами висит долга на 400 тысяч. Как можно добиться, что бы на него завели уголовное дело ?

Показать полностью
, Филипп, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Филипп!

Так как у Вас есть предварительный договор, то Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом (покупатель по ходу грамотный и хитрый человек) в связи с этим уголовное дело на возбудить.

Вам необходимо обращаться в суд об истребование автомобиля из чужого владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 17.12.2014