Не выплатили рассрочку за автомобиль по предварительному договору

Здравствуйте! Я дал в пользование автомобиль, гражданину РФ, при этом мы составили предварительный договор купли-продажи в нотариальной конторе, в котором говориться, что покупатель обязывается выплатить в течении 2 месяцев сумму в размере 380 000 рублей и заключить договор купли-продажи, в первый месяц выплатить в качестве аванса 50000 рублей. Срок этого договора истек уже 5 месяцев назад, покупатель ничего не выплатив продолжает кормить обещаниями и отказывается вернуть автомобиль. Я написал на этого гражданина заявление в отделение полиции, но мне там сказали, что скорее всего они мне не смогут помочь т.к. это гражданские отношения и что мне потребуется обратиться в суд. Могу ли я подать в угон, т.к. автомобиль является моей собственностью и договор давно закончился ?

Могу ли я взыскать некую сумму за использование автомобиля после истечения договора? (что то вроде посуточной аренды автомобиля).

Как я недавно обнаружил у этого товарища уже перед приставами висит долга на 400 тысяч. Как можно добиться, что бы на него завели уголовное дело ?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Филипп!

Так как у Вас есть предварительный договор, то Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом (покупатель по ходу грамотный и хитрый человек) в связи с этим уголовное дело на возбудить.

Вам необходимо обращаться в суд об истребование автомобиля из чужого владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!