Могут ли сократить беременную, если о беременности стало известо после сокращения

Здравствуйте.

В сентябре этого года мне вручили уведомление на сокращение. В нашей группе из 5 человек сократили 3-х. Причем только у меня 2-е маленьких детей (6-ти и 4-х лет). А оставили сотрудника с одним ребенком.

Так как мне некуда деваться, то я согласилась на должность гораздо ниже моей по статусу и по окладу (просто некуда деваться).

26 ноября должны были сократить, но 25-го ноября я ушла на больничный (и до сих пор на больничном) и числюсь на старой должности. Несколько дней назад я узнала, что беременна, срок более 5 недель (т.е забеременела еще когда не была уволена).

Вопрос:

1. могу ли я требовать оставить меня на старой должности до выхода в декретный отпуск

2. могу ли я обратиться в суд с требованием восстановить меня в старой должности, в связи с тем, что из двух равнозначных сотрудников сократили именно меня, несмотря на большее кол-во детей

, Марина, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

1. могу ли я требовать оставить меня на старой должности до выхода в декретный отпуск

Марина

Да.

2. могу ли я обратиться в суд с требованием восстановить меня в старой должности, в связи с тем, что из двух равнозначных сотрудников сократили именно меня, несмотря на большее кол-во детей

Марина

Вы можете требовать восстановления вас на работе в связи с тем, что вы беременны. Ст.261 ТК РФ. и в связи с наличием иждивенцев.

Согласно ст.179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Желаю удачи!