Заключение договора найма жилого помещения с супругой(ом) собственника квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно оформить договор найма жилого помещения, если: квартира приобретена на средства обоих супругов после 20 лет совместной жизни, т.е. супруги находятся в браке; свидетельство о собственности оформлено на супруга; нотариально заверенной доверенности на право сдавать квартиру в аренду(найм) между супругами нет, есть только устное согласие о том, что заниматься оформлением договора найма квартиры будет супруга собственника квартиры.

1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступит супруга собственника квартиры? 2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры - т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением "в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем", если есть только устная договорённость? 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?

, Татьяна,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступает супруга собственника квартиры?

Наймодетелем должен быть указан тутульный собственник,  а именно супруг.

 2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры — т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением «в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем», если также, как и в первом случае — есть только устная договорённость?

Плату за наем жилья и коммунальные услуги должен принимать супруг (наймодетель).

 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?

Не нужно уведомлять председателя тсж,  закон не требует этого.

Не могли бы Вы уточнить — всё-таки нужна или нет доверенность жене на право распоряжаться квартирой?

Достаточно согласия в простой письменной форме. Здесь все зависит от нанимателя. Если его устроит наймодатель — не собственник по договору,  то нет проблем. Если не устроит,  то придется наймодателем указывать супруга (собственника согласно свидетельству).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступает супруга собственника квартиры?

Татьяна

Да.

2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры — т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением «в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем», если есть только устная договорённость?

Татьяна

Да.

3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?

Татьяна

Не обязательно.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент

Ирина, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Не могли бы Вы уточнить - всё-таки нужна или нет доверенность жене на право распоряжаться квартирой? Немного смущает вот этот пункт " 3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". В случае оформления договора найма, требуется нотариальное удостоверение?(я так понимаю, здесь речь идёт о нотариально заверенной доверенности или я ошибаюсь?

Не могли бы Вы уточнить — всё-таки нужна или нет доверенность жене на право распоряжаться квартирой?

Татьяна

Нет. Он может выразить свое согласие в письменной форме или указать это в договоре.

В случае оформления договора найма, требуется нотариальное удостоверение?(я так понимаю, здесь речь идёт о нотариально заверенной доверенности или я ошибаюсь?

Татьяна

Нет, это нотариальное согласие на распоряжение квартирой.

Если вы заключаете договор сроком до 1 года и не собираетесь его регистрировать в Росреестре, то нотариального согласия не нужно.

Желаю удачи!

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1)Будет ли иметь юридическую силу договор найма жилого помещения, если в качестве наймодателя выступает супруга собственника квартиры?

В договоре нужно указать собственника квартиры — то есть — супруга. Для распоряжения квартирой, в т.ч. для сдачи в наем, требуется согласие супруги, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом. Поэтому договор целесообразно  заключать от имени супруга, но в нем же прописать от имени супруги согласие на заключение данного договора с ее подписью.

2) Если в договоре найма в качестве наймодателя будет указан собственник квартиры — т.е. супруг, то имеет ли право супруга собственника принимать оплату от нанимателей под расписку с уточнением «в счет оплаты за найм квартиры по договору найма жилого помещения между наймодателем и нанимателем», если также, как и в первом случае — есть только устная договорённость?

Пропишите в договоре, что оплату будет принимать супруга.

 3) После покупки квартиры, в ней никто не жил более 3-х месяцев. В квартире никто не прописан. После сдачи квартиры в найм, нужно ли ставить в известность председателя ТСЖ о том, что в квартире будут проживать квартиранты?

Это зависит от того, как у вас оплачиваются коммунальные услуги — если установлены счетчики, то смысла в уведомлении не усматриваю.

Не могли бы Вы уточнить — всё-таки нужна или нет доверенность жене на право распоряжаться квартирой?
Можно обойтись без доверенности. Зачем тратить деньги на нотариуса если можно обойтись без этого?
Немного смущает вот этот пункт " 3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". В случае оформления договора найма, требуется нотариальное удостоверение?(я так понимаю, здесь речь идёт о нотариально заверенной доверенности или я ошибаюсь?
Нет, регистрация договора найма нужна, если он заключается на срок более года. Просто не заключайте его на срок более года и все. Доверенность и согласие — разные документы.