Получение паспорта РФ без отказа от Французского паспорта

Мой сын родился,учился до 13 лет в России , с родственниками уехал во францию там учился в колледже для русскоязычных детей при посольстве и получил диплом двуязычный. получил гражданство Франции и внутренний паспорт Франции. Имеет ли он право получить гражданский паспорт России год. рожд.1987.

Мать ,отец проживают на территории России свидетельство о рождении Российское от Российского гражданства не отказывался, единственная проблема он вовремя не получил Российский паспорт.

, нонна, г. Краснодар
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, обратите внимание, закон о гражданстве РФ ст. 12. Приобретение гражданства
Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство РФ если — а) оба его родителя или единственный его родитель имеют
гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской
Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан
безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от
места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации,
а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет
лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель,
проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными
гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на
территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются
его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое
гражданство.  2. Ребенок, который находится на
территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится
гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение
шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам с сыном необходимо обратится в ФМС за оформлением внутреннего  паспорта РФ.