Продажа квартиры с кредитами

здравствуйте,скажите пожалуйста мои родители продают квартиру,я там прописана и там моя доля. смогут ли они продать квартиру если у меня есть кредиты(сумма 150 тысяч)которые я просрочила платежи?

, ольга, г. Сочи
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать воможно, необходимо будет ваше согласие на продажу.

Арина Лазарева
Юрист

Ольга, родители не могут распоряжаться вашей долей, только вы сами можете ее продать.У вас эта доля в залоге или нет?

ольга
Клиент, г. Сочи

нет не в залоге,я согласна на продажу,переживаем что из-за не оплаты кредитов мы не сможем продать квартиру

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Есть у Вас есть доля в праве собственности на квартиру, то ваши родители без вас эту квартиру целиком продать не смогут, нужно либо ваше присутствие, либо доверенность от вас, и дело не в кредитах.

Теперь что касается кредитов. Если доля в квартире не находится в залоге у банка в соответствии с договором кредита, и если вы просто просрочили оплату кредита, но судебного взыскания долгов не было, то можно смело продавать свою долю в квартире.

нет не в залоге, я согласна на продажу, переживаем что из-за не оплаты кредитов мы не сможем продать квартиру

ольга

при регистрации квартиры в Росреестре не проверяется наличие оплаченных или неоплаченных кредитов у покупателя или продавца. кредит и продажа квартиры в вашем случае не взаимосвязаны. Удачи!

С уважением, Комарова Оксана.