Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ об ООО, уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО, оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Таким образом, в вашем случае участником ООО «Первый» становится ООО «Второй», так доля в уставном капитале первого становится собственностью создаваемого второго. В свою очередь, участником второго является бывший единственный участник первого.
Кроме того, необходимо соблюдать правило ст. 7 ФЗ об ООО.
По уровням ваша владельческая схема будет выглядеть так:
Юридическое лицо Физическое лицо
I I
I ?% I ?%
— ООО «Второй»----------
I
I 100%
I
ООО «Первый»
Татьяна, см. второй абзац пункт 2 ст. 66.2 ГК РФ + ст. 15 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", которые предусматривают право внесения неденежных вкладов и порядок их независимой оценки!!!
В вопросе я написала, что в новом юр. лице будет два участника - юр. лицо и физ. лицо.
Уважаемая Наталья!
Еще раз повторюсь, уставный капитал в минимальном размере с сентября 2014 года можно вносить только деньгами (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).
Во втором абзаце этой статьи говорится о дополнительных вкладах (свыше минимального УК 10 000 рублей).
Из Вашего вопроса непонятно кто будет участниками создаваемого юридического лица. Но независимо от этого минимальный уставник потребуется оплатить деньгами.