Сокращение заведующего детским садом

Здравствуйте, уважаемые юристы! Просветите, пожалуйста вот в каком вопросе- сокращают заведующего детским садом (в связи с реорганизацией в форме присоединения), уведомление о сокращении 31 октября (за 2 мес. по 31 декабря), скажите, пожалуйста, должен ли заведующий еще что-то писать, какое-то заявление или нет? Я так понимаю, что должно быть все так- за 2 мес, предупредили, должности предложили, если она отказывается от предложенных должностей, то 31 декабря заносится запись в трудовую книжку о сокращении и производится полный расчет, правильно? от нее лично больше ничего ведь не надо?

, Наталия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Никаких заявлений от нее не нужно кроме как согласия на перевод на другую должность (если хочет).

С уважением Александр

Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Заведующий должен был от вас получить под роспись уведомление о сокращении и так же под роспись отказаться от предложенных вами вакансий. Потом вы имеете право 31 декабря т.е. по истечению 2-х месячного срока выдать в конце рабочего дня ей трудовую с записью о том, что она уволена в связи с сокращением, выплатить ей з/п, все компенсации, и за 1 месяц пособие,  выдать ей справку 2 НДФЛ, справку в ЦЗН о заработке, и справку о среднем  заработке за 2 года, ну и напомнить, что необходимо в двухнедельный срок, встать на учет в центр занятости, если она намерена получать выплаты в течении 2,3 месяцев.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответы! Равиль, а если она когда получила уведомление под роспись не отказалась от предложенных должностей, сказала, что надо подумать...может ли она такой отказ написать например, 31 декабря?

Наталья.

Может подписать и 31 до момента издания приказа об увольнении. и на вашем месте я бы заручился ее подписью, потому как законом не предусмотрено, что работодатель должен под роспись уведомлять о имеющихся вакансиях и соответственно брать отказ от предложенных вакансий тоже не прописан, но при судебных разбирательствах, суд практически всегда встает на сторону работника, если у работодателя нет подписи об отказе. Так что лучше подпишите хоть и в день увольнения, если отказывается составьте акт (перед этим соберите группу из двух человек как свидетелей), о том что она была ознакомлена с вакансиями но от подписи отказалась.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Если у Вас реорганизация, то данный вопрос регламентирован в ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Нужен отказ работника от продолжения работы и тогда трудовой договор прекращается на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Если у Вас сокращение должности, то в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.