Судебный пристав

имеет ли право банк хоум кредит вычесть со счета сбербанка единовременное пособие в счет погашения просроченного кредита

, инесса, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

имеет ли право банк хоум кредит вычесть со счета сбербанка единовременное пособие в счет погашения просроченного кредита

инесса

Добрый день!

Вы не указали в связи с чем вам выплачивается данное единовременное пособие, но, если открыто исполнительное производство, то судебные приставы могут списать средства со счёта в банке в уплату долга. Но, в соответствии с Законом об исполнительном
производстве -

Взыскание не может быть обращено на следующие
виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение
вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда
в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим
увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и
членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные
денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской
Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения
лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве
алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей
в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом,
приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента,
принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в
связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному
социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по
инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за
счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые
за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи,
выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими
чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении,
предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных
преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации
стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями
своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту
лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.