Исковая давность по неисполненному решению суда

в 2010 году вынесено решение о взыскании задолженности с обращением взыскания на залоговый автомобиль. до сегодняшнего дня решение суда не исполнено. сейчас в ноябре 2014г. банк подал иск о взыскании увеличенной задолженности, взыскании авто и изменение порядка исполнения решения суда от 2010г.

истек ли срок исковой давности для подачи банком такого иска?

, ирина, г. Туапсе
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если все это время исполнительный лист находился на исполнении у судебных приставов то срок обращения с таким заявлением банк не пропустил. Если исполнительный лист не предъявлялся вообще то тогда срок пропущен.

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день! Увеличенная задолженность может быть взыскана только в пределах срока исковой давности ( если Вы заявите об этом на суде). Новые требования по автомобилю не должны рассматриваться, сначала  должны быть исполнены требования в рамках исполнительного производства.

Со стороны банка имеет место случаи, предусмотренные ст 404 ГК РФ ( вина кредитора) и ст 406 ( просрочка кредитора)

Статья 404. Вина кредитора

. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

 Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4830
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Кредитора можно считать просрочившим потому что срок исполнительного производства согласно ст 36 закона  Об исполнительном производстве —2 месяца.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи

Банк должен доказать, что он предпринял все зависящие меры, но за 4 года не смог добиться исполнения от приставов.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014