Здравствуйте.
Да, как жена погибшего, Вы вправе предъявить такие требования к виновному лицу. Вы вправе подать исковое заявление о компенсации морального вреда.
Исходя из разъяснений п.32 Постановления Пленума
Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. N1 «О применении судами
гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам
вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» при рассмотрении дел о
компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в
частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать
обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или
нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение
размера компенсации этого вреда.
Если возбуждено уголовное дело по факту ДТП, то Вы можете подать иск при рассмотрении уголовного дела следователю. его суд рассмотрит одновременно с вынесением приговора. Если уголовное дело не возбуждено, то иск подается отдельно в гражданском процессе.