Общедорлевое имущество самовольная перепланировка приведение в соответсвии с проектом

27 июня 2007 года на основании Распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга №717-рк «О передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская улица, д. 16, лит. А, В» Государственному дошкольному образовательному учреждению детский сад №109 в безвозмездное пользование в числе остального недвижимого имущества были переданы помещения 1-н, 2-н, 10-н в Здании.в период с 2008 по 2009 год проводил общестроительный работы в помещениях 1-н, 2-н, 10-н, как мне было заявлено Ответчиком данные работы не являются реконструкцией части жилого дома, а работами по государственному контракту №160-КР на проведение работ по выборочному капитальному ремонту здания по адресу: Санкт-Петербург,4-я Красноармейская улица, дом 16. В связи с чем отсутствует факт нарушения прав истца.

В июле 2014 года было инициировано общее собрание собственников Санкт-Петербург,4-я Красноармейская улица, дом 16. На общем собрании в пункте №6 был вынесен на голосование следующий вопрос " Рассмотрение вопроса о реконструкции многоквартирного дома", а также было предложено согласится с уменьшением общего имущества многоквартирного дома путем его реконструкции. Истец на общем собрании категорически отказался от согласия на реконструкцию дома.

Также на Общем собрании мне были представлены следующие документы письмо КУГИ СПб от 06.06.2014года №5038, и Протокол №165-Зам от 02.06.2014года. Из которых следует что вместо проведения капитального ремонта Спорного объекта фактически выполнена реконструкция многоквартирного дома с изменением внешних границ нежилых помещений 1Н и 2Н и сносом здания по адресу: Санкт-Петербург,4-я Красноармейская улица, дом 16, Литера В.

Таким образом ответчик сам признал факт несогласованной реконструкции жилого дома, и тем самым признал нарушение охраняемых прав истца.

Обязать Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №109 восстановить помещения 1-н, 2-н, расположенные по адресу: Санкт-Петербург,4-я Красноармейская улица, дом 16, в первоначальное проектное состояние.

При ответе прошу учесть что ответчиком является Администрация города (ситуация на контроле Губернатора СПб), КУГИ и соответственно суд будет сильно мотивирован узаконить несогласованную перепланировку. Товарищи Юристы простых ответов прошу не давать, ситуация не тривиальная требует хорошей логики и знания строительной (санитарной и прочее) нормативной базы

  • КГИОП ответ жалоба 4я красноарм
    .jpg
  • Протокол домовладельцев 4 красноар~
    .jpg
  • гор суд 2008 4 Красноармейская 16 001
    .jpg
  • гор суд 2008 4 Красноармейская 16
    .jpg
  • Иск
    .doc
  • Кассационная_жалоба_Мацуль_основная_3
    .doc
  • Надзорная_жалоба_Мацуль
    .doc
  • DSC00018
    .jpg
  • DSC00012
    .jpg
  • DSC00165
    .jpg
  • DSC00166
    .jpg
Уточнение от клиента

Ранее был суд где я заявлял о прекращении работ по реконструкции , но судья меня просто не стала слушать , и все мои доводы о не получения моего согласия , писем гос органов о не согласовании работ судом не рассматривались,

Вынесено решение основывалось на том что реконструкции нет а только ВКР (выборочный капитальный ремонт) в настоящей ситуации ответчик своими действиями сам подтвердил проведение реконструкции что дает основания в суде заявлять о факте незаконной перепланировки

ВАЖНО!!! запретить провести регистрацию права на возведенный объект

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, решение суда имеется в наличии и когда вынесено?

Согласно ст.40 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Эдуард. Согласно ст.1 Градостроительного кодекса РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Таким образом, так как имеет место изменение площади объекта капитального строительства, его перестройка  - действительно, речь идет о реконструкции объекта капитального строительства. Так как кап. ремонт предполагает сохранение здания в той же конфигурации и в той же площади, в которых оно было до ремонта.

Согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Таким образом, проводимые строительные работы незаконны. Вы обращались в Прокуратуру?

По поводу Ваших ссылок на Жилищный кодекс — абсолютно с Вами согласна. Вы собственник общего имущества дома, в том числе земельного участка, на котором этот дом расположен. Поэтому имеете право защищать свои права собственника и участвовать в принятии решений по поводу использования общего имущества МЖД.

Согласно пп.ж) п.3 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ к заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагается, кроме всего прочего, проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (как я поняла, в Вашем случае имел место снос или демонтаж части объекта капительного строительства). Таким образом, все факты говорят за то, что имеет место реконструкция объекта капитального строительства, т.е. должна разрабатываться проектно-сметная документация, должно выдаваться разрешение на строительство, а по завершении реконструкции — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, как Вам известно, к заявлению о выдаче разрешения на строительство должны прилагаться решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, законодатель признал, что реконструкция жилого дома, в каком бы виде она не производилась, затрагивает права и интересы собственников помещений в таком доме. Удивительно, что у суда сложилась другая позиция.

Кроме того, работы, о которых Вы написали, например, разборка (демонтаж) зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных конструктивных и связанных с ними элементов или их частей относятся к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»). С учетом того, что работы проводятся без разрешения на строительство, это может повлечь угрозу сохранению целостности здания, в котором имеются помещения, принадлежащие Вам на праве собственности. Этим также затрагиваются Ваши права.

Эдуард, ещё хотелось бы добавить, что у ответчика возникнут большие проблемы с внесением соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости, и соответственно, с государственной регистрацией права на данный объект. Согласно п.3) ч.1 ст.22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  необходимыми для кадастрового учета документами являются, в том числе:

технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства) — копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.

Таким образом, орган кадастрового учета обязан запросить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, так как имеется изменение площади и конфигурации помещения. Без этого документа, в постановке на кадастровый учет или учете изменений будет отказано. Соответственно, и право собственности (право безвозмездного пользования) за собой на измененное помещение они зарегистрировать не смогут.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Эдуард,  разместите еще Решение суда.

По таким делам необходимо проводить тех-стр. экспертизу, чтобы доказать факт переустройства (перепланировки). Вы о ее проведении не ходатайствовали, как я поняла.

Еще вопрос, вы сейчас что планируете сделать?

С новым иском обратиться?

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Сам факт незаконной реконструкции ясен из Писма КУГИ СПб, вопрос не терминах незаконой реконструкции а в том какая моя позиция в суде по данной ситуации , что бы мне не провалить суд и обязать ответчика привести МЖД в прежнее состояние.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана извините это первое уточнение не вам а юристу выше.,

Ваше предложение интересно, но в настоящее время экспертиза проводится ответчиком для регистрации своих прав и мне нужно выйти в суд и запретить регистрацию его прав, далее на основании писем КУГИ установить факт незаконной реконструкции и если КУГИ будет его отрицать то и провести экспертизу, (вопрос на экспертизу какой? -ущемляет ли это мои права или просто факт реконструкции )

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Эдуард, для консультации необходимо видеть решение суда и определение кассационной инстанции, кроме того надо понимать когда была закончена реконструкция здания

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

По факту реконструкции и не проводилось только капитальный ремонт здания и решение точно такое как и горсуде.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день.

Стоит ли участок принадлежащий МКД, на кадастровом учете? Так как на кадастровой карте он идет только в составе кадастрового квартала.  Если  размежевать и поставить его на учет, то на кадастровом плане будет видно, что права собственников жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская улица, д. 16, были нарушены, а так у Вас в судебном решении

говорится о недоказанности факта, нарушения ответчиком прав жильцов. Если доказать, что они на участке, принадлежащем МКД, построили объект, не имея на это никаких разрешений, то можно будет сослаться на ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.