Перерасчет зарплаты после увольнения

я уволилась 12 ноября 2014 года в декабре на предприятии начали делать перерасчет за весь год так как не полностью выплачивали зарплату я позвонила в расчетный отдел мне сказали что уволеным не выплатят это законно

, татьяна, г. Урай
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

так как не полностью выплачивали зарплату я позвонила в расчетный отдел мне сказали что уволеным не выплатят это законно

татьяна

Если я праавильно понимаю, то Вам в течении всего года не полностью выплачивали заработную плату.

Если так, то сейчас разумеется Вам обязаны ее выплатят. Если же добровольно отказываются это сделать — Вам нужно обратиться в суд, причем важно не пропустить срок исковой давности — 3 месяца.

Кроме того, работодателю в данной сиутации может грозить уголовная ответственность:

Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также рекомендую Вам обратитсья с жалобой в прокуратуру и эту же жалобу продублировать в трудовую инспекцию.

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать через интернет на сайте онлайнинспекция.рф.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Мне представляется, что это незаконно. Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вы вправе требовать от работодателя соответствующего перерасчета в течение трех месяцев с того момента, как Вы узнали, что такой перерасчет производится.

До суда советую Вам обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Инспекция обязана будет провести внеплановую проверку, выявить нарушение и вынести предписание с требованием это нарушение устранить. Так что, может, обойдетесь без суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам полностью выплатили при расчете? Все что положено?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно перерасчет уволенным сотрудникам сделать обязаны. Факт прекращения трудовых отношений не является препятствием для перерасчета, если заработная плата выплачивалась не полностью.

Чтобы не пропустить срок обжалования действий работодателя (три месяца) рекомендую направить жалобу в инспекцию труда. Если гит не поможет, то Вы вправе обратиться в городской суд с исковым заявлением.

Адрес инспекции труда: Ленина улица, 34 Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Урай г.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это не законно.

Т.е. если Вам, также как и другим работникам были недоплаты, то несмотря на то, что Вы уволены Вы имеете право получить перерасчет.

Вы узнали об этом перерасчете в декабре, значит в течение трех месяцев имеете право обратиться в суд и получить перерасчет через суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением
в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента
увольнения. С Уважением!