Соглашение о задатке

Здравствуйте. Оформила с агентством недвижимости соглашение о задатке на месяц. срок действия соглашения истек, но договор купли-продажи не подписан, так как ипотеку на квартиру мне не дают, могу я не продлевать соглашение о задатке и получить задаток обратно? Просто агент так уговаривает, даже настаивает, предлагает свои услуги,а я боюсь что денег не найду и задаток не вернут.

  • IMG_20141217_0001
    .pdf
  • IMG_20141217_0002
    .pdf
, Елена, г. Омск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Елена, после истечения срока действия предварительного договора, он прекращает свое действие.

п.6 ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы имеете полное право потребовать возврата вам ден. средств

Вячеслав Каминский
Юрист

Требуйте возврата денежных средств… Вам обязаны их вернуть....

Да, возможно ООО Третий Рим заключила с Продавцом договор на оказание услуг по поиску клиента на его недвижимость и выполнения действий по продаже, но отсутствует Доверенность установленного законом образца на право представлять его в разных органах и выполнять от его имени различные действия...