Как доказать, что воспользовавшись услугой не была полностью проинформирована по стоимости ее предоставления?

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой: В октябре 2014 года в поездке по Мексике получила СМС о предложении подключить услугу Супер-бит. Текст СМС: Добро пожаловать в Мексику! Услуга БИТ за границей: 2000 руб/день, списывается только в случае выхода в Интернет, подкл 0 руб. Подробнее *111*2222. Обращайте внимание на настройки телефона-современные модели могут автоматически выходить в Интернет. Ваш МТС. Подключив данную услугу я не подозревала что в Мексике она стоит 20000 руб в день, тк в тексте СМС была сумма 2000 руб в день. Об этом я узнала, когда баланс моего счета стал -260000-00, т к Мексика оказывается относится к категории "остальные страны"-20000 руб Эта информация есть на сайте МТС и в рассылках она не афишируется. Что посоветуете?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Об этом я узнала, когда баланс моего счета стал -260000-00, т к Мексика оказывается относится к категории «остальные страны»-20000 руб Эта информация есть на сайте МТС и в рассылках она не афишируется. Что посоветуете?

Наталья

МТС вправе с Вас требовать только 2000 в день, но никак не 20 т.р., так как в сообщении было четко сказано, что стоимость услуги составляет 2000 руб. в день, впоследствии как-то изменить свое предложение компания не может, так как это будет одностороннее изменение условий договора, что не допускается:

Статья 10 Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Меня смущает известная поговорка: незнание закона не освобождает об ответственности! Т.е. я подключила сама услугу о которой не получила полную информацию. Что я должна написать им в заявлении? Хочу сделать фото СМС. А каие аргументы еще привести?

Хочу сделать фото СМС. А каие аргументы еще привести?

Наталья

Что значит незнание закона? Закон то на Вашей стороне. То же самое Вы приходите брать кредит — Вам говорят — ставка 15% годовых, Вас это устраивает, Вы оформляете, а на следующий день звонят, ой мол извините ставка у Вас будет 80%, у нас это тарифами предусмотрено.

Вам предложили определенную услугу и сообщили ее стоимость — Вы согласились, воспользовались. Никаких оснований для того, чтобы повысить стоимость нет.

Одно дело действительно незнание закона не освобождает от ответственности, но где Вы видели, чтобы незнание тарифов компании не освобождало от ответственности. Ситуация 100% в Вашу пользу, оператор обязан сообщить Вам стоимость, то что они сделали это неверно не является основанием для того, чтобы все убытки переложить на Ваши плечи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, согласна с Дмитрием. Тем более: обратите внимание. В смс написано: «Добро пожаловать в Мексику! Услуга БИТ за границей: 2000 руб/день». Таким образом, зная что Вы находитесь в Мексике, оператор предоставляет Вам заведомо недостоверную информацию. Подавайте претензию, пишите о готовности заплатить по тарифу 2000 руб. в день. Если оператор не согласится — обращайтесь в суд.

В данном случае применимы также положения ФЗ «О рекламе».

Согласно ч.1 ст.5 реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Так что можете еще обратиться в антимонопольный орган с заявлением. Они должны в этом случае оказать Вам помощь.

Спасибо за поддержку! Завтра пойду в МТС с заявлением. Сумма долга нереальная, поэтому думаю дойдет дело до суда.

Наталья

Наталья, если не пойдут навстречу — предупредите, что кроме суда их ждут проверки Роспотребнадзора и Антимонопольной службы. Это может им очень дорого стоить. Может, задумаются, и пойдут навстречу без суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

оператор предоставляет Вам заведомо недостоверную информацию

Янкина Наталья

Наталья, коллеги совершенно правы. Имеет место так называемая недобросовестная реклама: умышленно скрываются весьма существенные оговорки предоставления услуг.

Однако, полагаю, МТС не согласится добровольно снять требования об оплате. Вы можете не платить, но тогда уже МТС обратится в суд, и Вы будете ответчиком.

Полагаю, что есть смысл обратиться с суд самой, основывыясь на Законе о правах потребителей, который нам процитировал уважаемый коллега Васильев.

незнание закона не освобождает об ответственности

Наталья

А вот это правило в данном случае неприменимо. Постольку, поскольку со стороны МТС имел место факт недобросовестной рекламы. Предмет Вашего иска — недействительность заключённого с МТС договора в части оказания услуг в роуминге. Основанием иска, помимо норм ЗПП, будет также и ст.178 ГК РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2641
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за поддержку! Завтра пойду в МТС с заявлением. Сумма долга нереальная, поэтому думаю дойдет дело до суда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Регулирование данных правоотношений в данном случае осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 25.05.2005 N 328«Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи»

Согласно подпункту «в» пункта 27 данного Постановления :

в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

Также согласно
пункту 21 Постановления Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 оператор связи не
вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи,
оказываемых за отдельную плату.

Также в подпункте «б пункта Правительства РФ от 25.05.2005 N 328  25 говорится:

Оператор связи обязан:

б) предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Указанная информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов в местах работы с абонентами;

Таким образом предоставленная вам информация могла трактоваться именно так как вы её поняли, что данная услуга стоит 2000 рублей в день!

Обратитесь в МТС с претензией по форме которую я скидываю в приложениях(претензию необходимо немного доработать, если что могу помочь).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

МТС наверняка в суде будет выстраивать позицию таким образом — было указано на то, где можно получить более подробную информацию, а именно позвонив по указанному номеру телефона, поскольку потребитель этого не сделал (а еще лучше сделал, но не дослушал), это его проблемы, что он не пожелал ознакомиться со всеми условиями, он не проявил должной осмотрительности, в то время, как МТС ничего-ничего не скрывали и дали ему доступ к полному описанию услуги. При этом фраза «подробнее» означает именно подробности в отношении тарифа, среди которых — тарификация звонков именно в Мексику по другой цене.

В то же время, исходя из буквального прочтения текста СМС следует, что тариф в 2000 рублей распространяется на Мексику. Любой гражданин так и подумал бы. Поэтому я бы напирала на рекламу с указанной ценой и последующим односторонним изменением условий со стороны рекламодателя, что недопустимо, поскольку стороны уже пришли к соглашению в части цены услуги.

Действия МТС явно недобросовестны и направлены на внушение потребителю того, что в Мексике интернет стоит 2 000 рублей и ни копейкой больше.

Конечно, если по указанному номеру Вы звонили, звонок зафиксирован, в сообщении там содержалась информация о другой тарификации для Мексики — тут посложнее будет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Я бы посоветовал вам для при подготовки претензии внимательно изучить ваш договор об оказании услуг связи, в особенности раздел, касающийся оказания (подключения) дополнительных услуг. В данном случае скорее всего речь идёт о подключении услуги по правилам принятия публичной оферты. Посмотрите, на сколько подробно расписано в договоре, каким образом оператор может сделать вам предложение делать оферту, и что вы должны сделать, перед тем как её делать (принять предложение). Если в договоре подробно расписан порядок ознакомления с условиями подключения доп услуг, как например ваша обязанность зайти в соответствующий раздел на сайте и ознакомиться, то ваши шансы, прямо скажу, не велики. Если этого нет, то вы вполне можете воспользоваться советами коллег.

Удачи вам!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Выскажу свою позицию по данному вопросу. У меня была аналогичная ситуация, правда сумма была несколько меньше.

Добро пожаловать в Мексику! Услуга БИТ за границей: 2000 руб/день, списывается только в случае выхода в Интернет, подкл 0 руб. Подробнее *111*2222. Обращайте внимание на настройки телефона-современные модели могут автоматически выходить в Интернет. Ваш МТС. Подключив данную услугу я не подозревала что в Мексике она стоит 20000 руб в день, тк в тексте СМС была сумма 2000 руб в день.

Наталья

Действительно МТС присылают такие сообщения, когда человек находится за границей. И часто они скрывают действительную себестоимость услуги.

Если вы не подписывали никаких договоров с МТС, я про публичную оферту, про которую сказал коллега. Действительно МТС очень много хитрят, если вы никакие договора с ними не подписывали на оказание услуг, а просто получили смс с ценой 2000 в день и воспользовались данным предложением, то идите в офис и пишите претензию. Также можно претензию написать в любой точке нахождения МТС и вам перезвонят.

Лично у меня была ситуация, когда мне тоже прислали такую смс я воспользовался интернетом, тоже за границей кстати говоря, в Крыму в то время, ближнее зарубежье, год назад это было. С меня списали кругленькую сумму, хотя тарифам эта сумма не соответствовала. Я решил эту проблему без суда. Как выше опираясь на законы коллеги сослались на :

Статья 10 Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Как выше указал коллега, процитирую данную статью еще раз. В претензии вам нужно сослаться именно на нее, и все подробно им написать. Также обязательно покажите смс сотрудникам МТС. Я так и сделал, они сами в шоке были и подтвердили то, что видели мою смс с приложением, но денег было списано намного больше. Примерно через 5 дней деньги автоматом мне были зачислены на мой счет обратно без всяких проблем.

Меня смущает известная поговорка: незнание закона не освобождает об ответственности! Т.е. я подключила сама услугу о которой не получила полную информацию. Что я должна написать им в заявлении? Хочу сделать фото СМС. А каие аргументы еще привести?

Наталья

Хоть сумма долга и большая, я думаю, что МТС вернет это деньги без суда, но ручаться за это не буду, у меня сумма была намного меньше, но мне вернули без проблем.

Самое главное не скандалить и не закатывать истерики, поскольку сотрудники МТС здесь не причем, это финансовый отдел и айти отдел, скорее всего такое вытворяют. Пишите претензию:

Форму они вам сами выдадут, описываете всю ситуацию, а также можете как вы правильно отметили сфотографировать смс и тоже им отправить.

По поводу иска, я думаю пока рано об этом говорить. Ссылайтесь на ЗПП, а также как было сказано выше на ФЗ о рекламе о недобросовестной конкуренции.

у меня 2-3 такие ситуации было и я решил все без суда. Главное с ними не скандалить, а по умному разговаривать. Можете позвонить в центральный офис и сразу выйти на начальство и все им подробно описать, со ссылками на законы. Если они начнут отпираться, можете им намекнуть, что пригласите журналистов и привлечете органы прокуратуры и дело сразу сдвинется с места.

Проверено на практике.

С уважением, Олег