Постоянно вызывают меня к судебным приставам по ТЕЛЕФОНУ! Без всякого письменного уведомления

Добрый день. Я в разводе с женой имеется общий ребёнок. Я временно без работный и состою на бирже труда. В первый же день как встал на биржу труда написал собственноручно заявление на то чтоб удерживали с меня алименты в пользу моего сына с реквизитами бывшей жены. Так же сразу же известил суд. приставов о том, что встал на биржу. Через три месяца на бирже мне сказали, что бывшая жена за алиментами не приходит(умышленно не получает их) и в тоже время подаёт на меня заявление суд. приставам о том, ЧТО Я НЕ ВЫПЛАЧИВАЮ АЛИМЕНТЫ. суд. пристава прекрасно знают, что я стою на бирже труда и всё равно меня постоянно вызывают к себе в кабинет по телефону и так же пугают тем что на меня возбуждают дело за то что я не плачу алименты. мне надоело бегать к приставам по их первому звонку мне на сотовый, как мне быть и правильно ли поступают суд.пристава?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи
Таким образом, приставы имеют право вызывать Вас по телефону.

При эттом, полагаю, что приставы «не видят» того, что бухгалтерия перечисляет деньги Вашей жене, поэтому, оскольку в  отношении Вас возбуждено исполнительное производство, рекомендую узнать в службе судебных приставов их реквизиты и перечислять алименты не напрямую бывшей жене, а в службу судебных приставов. Тогда приставы будут видеть платежи, а получать их — или нет — это будет личнными делом Вашей жены