Перезаключение контракта

Добрый день! В Середине 2014г. был заключен контракт по итогам ЭА на годовое обслуживание АПС. Учредитель хочет закрыть фирму,а исполнительный директор открыл фирму и хотел бы продолжить выполнять обслуживание уже от своей фирмы,можно ли перезаключить контакт во избежание судебных разбирательств, уплаты неустоек и потери обеспечения контракта?

, Наталья Цивилева, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Написанный вами отношение регулируется договором который был заключен между сторонами, если в договоре есть пункт согласно которому стороны при взаимном согласии могут изменить пункты договора, то можно попробовать договориться, об изменениях договора (заменить одну фирму на другую) если сторона предоставляющее услугу не согласится на изменение то данный вопрос будет решаться в судебном порядке в основном ссылаясь на пункты договора.

С уважением Арутюн

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

По 44-ФЗ замена поставщика (исполнителя, подрядчика) запрещена, за исключением случаев, когда новый контрагент является правопреемником старого.