8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на пенсию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть: человек оформил доверенность на получение пенсии своей матери на себя, сейчас его мать живет со мной и я ухаживаю за ней, но денег мы не видим, каким образом переоформить доверенность на меня, она выдана на 5 лет ему, ждать пока не закончится??? Мать лежачая, я сноха. спасибо.

17 декабря 2014, 05:22, Марина, г. Пермь
Дмитрий Сеничев
Дмитрий Сеничев
Юрист, г. Богородск

Добрый день. Матери необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность и отозвать данную доверенность. Ждать ничего не нужно, можно сделать это незамедлительно. Далее она может оформить доверенность на получение пенсии у любого нотариуса на Вас. Если мама не может сама явиться к нотариусу, можно заказать платный выезд нотариуса к Вам.

17 декабря 2014, 05:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выплата пенсии по доверенности
Приветствую. У меня тетя 47 года рождения уехала на Украину и проживает там (у нее вид на жительство) сама она прописана на севере в Мурманской обл. здесь же она заработала северную пенсию.. так как она уже пожилая и со здоровьем проблемы то сделала доверенность на мою сестру по получении пенсии которую мы ей туда отправляем.. тут приходит бумага "Согласно п.19 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности , срок действия которого превышает один год, производится в течении всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии. В соответствии с пп.ж п32 Правил выплаты пенсии утвержденных Приказом Минтруда России № 885н от17.11.2014 года при поступлении от организации, осуществляющей доставку пенсии, информации о выдаче пенсии доверенному лицу пенсионера на основании доверенности, срок действия который превышает один год, в течении 12 месяцев подряд и не выполнении условия, предусмотренного ч.19 ст.21 № 400-ФЗ, доставочный документ не оформляется. В качестве дркументов, подтверждающих факт регистрации в органах регистрационного учета, примимаются паспорт (заменяющий его документ) или заверенная ноториальная копия, сведетельство о регестрации по месту жительтва или месту прибывания." Дальше там написано срок до какого надо исполнить. Я звоню обьясняю ситуацию и спрашиваю может ли она в Украине заверить нотариально паспорт и еще что надо и переслать сюда.. Но мне сказали что нет надо ее собственное присутствие, а потом заявили что она вообще должна постоянно жить на севере что бы получать пенсию.. Я не понимаю у них же написано "или заверенная ноториальная копия".. Помогите пожайлуста как нам быть из за проблем с здоровьем она даже билет прочитать не может
25 апреля 2020, 14:17, вопрос №2754987, Александр, г. Мончегорск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Оформление нотариально заверенной доверенности в период коронавируса
Добрый день. Моя бабушка получает пенсию в сбербанке на сбер книжку. Так как бабушка стала инвалидом, пришлось оформить нотариально заверенную доверенность на получение бабушкиной пенсии. В апреле месяце этого года, срок доверенности истек и необходимо продлить доверенность. Позвонил районному нотариусу который в предыдущий раз заверял, он сказал что в период коронавируса не придет к моей бабушке домой ( так как ей больше 85 лет и он боится заразиться вирусом ), а сама бабушка не ходит, только сидит дома, расписаться тоже не может ( разъве что каракули нарисовать в графе росписи ). Нотариус сказал что бы пенсия копилась на книжке, а как снимут запрет в России на передвижение, то она придет к нам домой. Я не могу копить пенсию на книжке, потому что бабуля живет только на пенсию свою. В сбере предложили что бы доставить пенсию на дом, но опять же возник вопрос росписи, так как бабуля расписаться четко не может. Что можно сделать в данной ситуации.
18 апреля 2020, 07:13, вопрос №2747436, Артем, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Злоупотребление доверенностью, мошенничество
Добрый день! Проблема такова: мой папа жил со второй женой, у него случился инсульт и он стал инвалидом (не ходит), она оформила на себя доверенность и получала пенсию пока они жили вместе, через год она отказалась за ним ухаживать и мы его перевезли к нам с моей мамой, новую доверенность оформили на меня, но ее доверенность при этом не была отозвана. Я получала пенсию через сбербанк по доверенности. Через два года я узнаю через пенсионный фонд, что она внезапно поменяла счет и пенсия пришла ей на старую папину карту, тогда мы не стали ничего делать и просто поменяли счет обратно. В этом месяце пенсия опять не пришла и мы узнали, что она перевела папино пенсионное дело из Москвы в Мытищи! Хотя он уже три года живет у нас и она все это время его даже не видела! Ее доверенность папа собирается отзывать, но все равно хочу подать заявление в прокуратуру, тк это какой-то беспредел. Подскажите я имею на это право?
13 апреля 2020, 11:25, вопрос №2741942, Карина, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Куда обратиться, если социальный работник перевел пенсию отца на счет больницы?
Помогите Мои Папа находиться на принудительном лечении, в психиатрической больнице. Он дееспособный . Ранее он получал пенсию в другом регионе, но это не устроило администрацию больницы и они заставили подписать отца бумагу о приостановление пенсии, далее они просили доверенность что бы перевести пенсию на счёт больницы. Мои отец отказался ! Он попросил вернуть пенсию назад на счёт! Но для этого нужна была социальному работнику доверенность в пенсионный фонд , мы дали данную доверенность и все документы с номером счета, но через месяц узнали что наши документы не поступили в пенсионный фонд, воспользовавши нашей доверенность социальный работник вывел денежные средства через почту, более 100 ххх рублей .Где эти деньги не известно, со мной разговаривать социальный работник не хочет . Так же данный работник не однократно требовал что бы я привозила туалетную бумагу и прочие средства гигиены, не смотря на то что денежные средства на моего отца были выделены из бюджета! Мне отказывают в его переводе и оказывают давления на него. В пенсионном фонде заявили что пенсию со следующего месяца будет получать больница. Как выйти нам из этой ситуации ?! Куда обратиться?!
24 декабря 2019, 20:40, вопрос №2630165, Оксана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Для чего нужно подтверждение доверенности на выплату пенсии в ПФР?
Жене 80 лет, мужу 79. Он инвалид 3 гр на военной пенсии. В сбербанке оформлена доверенность на совершение любых операций по его р/с, куда поступают любые выплаты(инвалидные, льготы по ЖКХ, пенсия и т.д.). Зачем ПФР требует ежегодного подтверждения доверенности на право получения пенсии, если доверенность оформлена на получение денег с р/с, а не на получение пенсии?
12 апреля 2019, 20:29, вопрос №2326943, Елена, г. Калуга
2 ответа