Обеспечение курса рубля на платежеспособность по кредиту банку

Насколько будет законно уведомление банка об отсрочке погашения кредита в связи с ситуацией курса рубля на срок до его стабилизации

, Ирина, г. Новосибирск
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К
заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное
положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и
штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и
начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных
процентов.

Если, например, заемщик потерял работу,
помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить
трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При
снижении уровня зарплаты потребуется справка
2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС
России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).