"аренда" ИП

как законно "арендовать" ИП (регистрационные документы) в Москве для работы по патенту.

какой возможен договор. на основании ст.ст 421. 209. ГК.

1.необходимо избежать "незаконного предпринимательства".

2.необходимо избежать любых негативных воздействий от владельца ИП.

есть ли положительные прецеденты таких сделок.

какой должен быть текст договора.

, Вадим, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вадим! Такая сделка не возможна. В данном случае воспользоваться правами по распоряжению собственным имуществом и свободой договора нельзя, так как ИП не является имуществом или имущественным правом, а это статус физического лица, который привязан к имени человека, занимающегося предпринимательской деятельностью. Имя — это личное не имущественное право, передача прав по нему третьим лицам не возможна. Возможным остаются два варианта — представительство (оформление доверенности), либо доверительное управление имуществом ИП. Но в любом случае полностью освободить человека, на которого оформлено ИП, от ответственности  и обезопасить вас от претензий с его стороны не получиться.

Удачи вам!

Вадим
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! скажите пожалуйста. возможно ли обезопасить себя от претензий со стороны человека, на которого оформлено ИП, с помощью правильно составленного договора. деятельность планирую вести по патенту. за всё будет официальная оплата.

противоречий с ГК вроде нет.

Если я правильно понял - любая доверенность или договор не лишают права ИПдателя на доходы ?

Вадим, я не совсем понял ваш вопрос, что вы хотите добиться, почему нужны такие сложности и каких рисков вы опасаетесь. Я вам предлагаю следующее — опишите подробно ситуацию мне в чат, я изучу вашу проблему и скажу, смогу ли я вам помочь конкретным советом. Правда, в данном случае консультация будет платной. Стоимость зависит от сложности вопроса. При минимальной сложности, вернее если увижу отсутствие возможности вам помочь предметно,  отвечу бесплатно.