1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как перенести внеочередное собрание учредителей?

Добрый день. Нам очень хотелось бы получить ответ как можно быстрее на такой вот вопрос. У нашего предприятия четыре учредителя. Один из них, который владеет 61%, за неделю сообщил другим учредителям ООО о дате проведения общего собрания учредителей. При этом никакой информации заранее о каких-то предварительных датах собрания не было и ничего не обсуждалось. Уведомление о собрании учредителей получили по почте за 6 дней. В итоге, остальные три учредителя по разным причинам никак не могут приехать на это собрание, так как запланировали другие дела на эту дату и не могут их перенести. Хотим узнать, что нам нужно написать ему в письме, чтобы дата собрания учредителей была бы перенесена на другое число?

30 Апреля 2012, 12:22, вопрос №6573 Галина, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5869
ответов
2254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам необходимо в первую очередь посмотреть, что написано в Вашем уставе по-поводу срока уведомления о внеочередном собрании- не нарушен ли этот срок ваши учредителем.

По сути, перенести собрание не возможно. Если не нарушен порядок его созыва, то данное собрание состоится. Направление в адрес учредителя, его созвавшего, каких-либо писем с просьбой о переносе срока не будут играть роли, т.к. по законодательству Вы обязаны явиться, и собрание состоится,т.к. он имеет 61% голосов. В свою очередь Вы вправе оспорить решение,принятое на данном собрании, либо инициировать новое внеочередное собрание.

30 Апреля 2012, 12:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок для уведомления о проведении общего собрания участников устанавливается уставом общества и Федеральным законом "Об общетсвах с ограниченной ответственностью".

Орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить о созыве собрания заказным письмом или иными способами, предусмотренными уставом.

Уставом может быть предусмотрен более короткий срок для уведомления.

В случае нарушения срока созыва ОСУ, такое собрание признается правомочным, если в нем приняли все участники общества (ст. 36 ФЗ "Об ООО").

При нарушении сроков такое собрание может быть признано судом недействительным по заявлению участника, не принимавшего участия в собрании илм голосовавшего против принятия решения.

Суд может оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника, подавшего заявление, не могла повлиять на результаты голосования, допущенные нарущения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. (ст. 43 ФЗ "Об ООО")

Поэтому участник может принять решения самостоятельно, владея долей в уставном капитале размером 61%, по вопросам, по котором решения принимаются простым большинством голосов участников.

Перенести собрание возможно только по общей договоренности участников. Законодательно эта процедура не предусмотрена.

30 Апреля 2012, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Получается, мы ничего не можем сделать?

30 Апреля 2012, 13:18
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Вы можете по уважительной причине не явиться на собрание учредителей. Но уважительная причина для вас будет являться если вы будете находиться на больничном и по состоянию здоровью вы не сможете явиться на собрание. Но с другой стороны какой смысл оттягивать собрание? если действительно перенос собрания будет для вас важен, то вы можете способствовать переносу собрания.

С Уважением.

30 Апреля 2012, 13:30
q Отблагодарить
0 0
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
ООО "Лауэр"
Общаться в чате

Если же с другой стороны подойти к вашей проблеме то вы можете сделать доверенность на принятие решений по всей компетенции ОСУ на любого, которые находятся в зоне досягаемости.

30 Апреля 2012, 13:44
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень случаев по которым возможно проведение внеочередных собраний должен быть указан в Уставе. В уведомлении должен быть обязательно указан повод проведения внеочередного собрания.

Уведомите учредителя, который Вам оправил уведомление о том, что не сможете придти и укажите конкретные причины. В этом случае собрание должно быть перенесено.

30 Апреля 2012, 15:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Положения статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Из изложенных норм закона следует, что в Вашей ситуации порядок созыва общего собрания участников общества, был нарушен, так как отдельные участники общества были уведомлены о дате проведения собрания за 6 дней. Если в собрании не будут участвовать все участники общества, а как усматривается из Вашего вопроса такая ситуация скорее всего будет иметь место, оно не может признаваться правомочным и соответственно решения принятые на таком собрании не будут считаться действительными.

Согласно положениям статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

По моему мнению нарушение порядка уведомления участников общества является существенным нарушением, влекущим недействительность принимаемых на собрании решений, что в частности подтверждается судебной практикой:

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 7769/07 по делу N А40-43600/06-81-218

Определение ВАС РФ от 09.07.2007 N 7966/07 по делу N А43-11065/2006-1-280

01 Мая 2012, 09:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
40
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Во-первых, Вам необходимо обратиться к уставу ООО и к тому, какие сроки информирования о внеочередных собраниях учредителей в нем предусмотрены. В большинстве случаев это 30 дней.

Ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Во-вторых, так как по Вашим словам, участнику, созывающему собрание, принадлежит 61% доли, он сможет принять решения по вопросам, где нужно простое большинство участников.

01 Мая 2012, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.