8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как перенести внеочередное собрание учредителей?

Добрый день. Нам очень хотелось бы получить ответ как можно быстрее на такой вот вопрос. У нашего предприятия четыре учредителя. Один из них, который владеет 61%, за неделю сообщил другим учредителям ООО о дате проведения общего собрания учредителей. При этом никакой информации заранее о каких-то предварительных датах собрания не было и ничего не обсуждалось. Уведомление о собрании учредителей получили по почте за 6 дней. В итоге, остальные три учредителя по разным причинам никак не могут приехать на это собрание, так как запланировали другие дела на эту дату и не могут их перенести. Хотим узнать, что нам нужно написать ему в письме, чтобы дата собрания учредителей была бы перенесена на другое число?

30 апреля 2012, 09:22, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо в первую очередь посмотреть, что написано в Вашем уставе по-поводу срока уведомления о внеочередном собрании- не нарушен ли этот срок ваши учредителем.

По сути, перенести собрание не возможно. Если не нарушен порядок его созыва, то данное собрание состоится. Направление в адрес учредителя, его созвавшего, каких-либо писем с просьбой о переносе срока не будут играть роли, т.к. по законодательству Вы обязаны явиться, и собрание состоится,т.к. он имеет 61% голосов. В свою очередь Вы вправе оспорить решение,принятое на данном собрании, либо инициировать новое внеочередное собрание.

30 апреля 2012, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Срок для уведомления о проведении общего собрания участников устанавливается уставом общества и Федеральным законом "Об общетсвах с ограниченной ответственностью".

Орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить о созыве собрания заказным письмом или иными способами, предусмотренными уставом.

Уставом может быть предусмотрен более короткий срок для уведомления.

В случае нарушения срока созыва ОСУ, такое собрание признается правомочным, если в нем приняли все участники общества (ст. 36 ФЗ "Об ООО").

При нарушении сроков такое собрание может быть признано судом недействительным по заявлению участника, не принимавшего участия в собрании илм голосовавшего против принятия решения.

Суд может оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника, подавшего заявление, не могла повлиять на результаты голосования, допущенные нарущения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. (ст. 43 ФЗ "Об ООО")

Поэтому участник может принять решения самостоятельно, владея долей в уставном капитале размером 61%, по вопросам, по котором решения принимаются простым большинством голосов участников.

Перенести собрание возможно только по общей договоренности участников. Законодательно эта процедура не предусмотрена.

30 апреля 2012, 09:50
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Получается, мы ничего не можем сделать?

30 апреля 2012, 10:18
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вы можете по уважительной причине не явиться на собрание учредителей. Но уважительная причина для вас будет являться если вы будете находиться на больничном и по состоянию здоровью вы не сможете явиться на собрание. Но с другой стороны какой смысл оттягивать собрание? если действительно перенос собрания будет для вас важен, то вы можете способствовать переносу собрания.

С Уважением.

30 апреля 2012, 10:30
0
0
0
0

Если же с другой стороны подойти к вашей проблеме то вы можете сделать доверенность на принятие решений по всей компетенции ОСУ на любого, которые находятся в зоне досягаемости.

30 апреля 2012, 10:44
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Перечень случаев по которым возможно проведение внеочередных собраний должен быть указан в Уставе. В уведомлении должен быть обязательно указан повод проведения внеочередного собрания.

Уведомите учредителя, который Вам оправил уведомление о том, что не сможете придти и укажите конкретные причины. В этом случае собрание должно быть перенесено.

30 апреля 2012, 12:26
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Положения статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Из изложенных норм закона следует, что в Вашей ситуации порядок созыва общего собрания участников общества, был нарушен, так как отдельные участники общества были уведомлены о дате проведения собрания за 6 дней. Если в собрании не будут участвовать все участники общества, а как усматривается из Вашего вопроса такая ситуация скорее всего будет иметь место, оно не может признаваться правомочным и соответственно решения принятые на таком собрании не будут считаться действительными.

Согласно положениям статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

По моему мнению нарушение порядка уведомления участников общества является существенным нарушением, влекущим недействительность принимаемых на собрании решений, что в частности подтверждается судебной практикой:

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 7769/07 по делу N А40-43600/06-81-218

Определение ВАС РФ от 09.07.2007 N 7966/07 по делу N А43-11065/2006-1-280

01 мая 2012, 06:07
0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Во-первых, Вам необходимо обратиться к уставу ООО и к тому, какие сроки информирования о внеочередных собраниях учредителей в нем предусмотрены. В большинстве случаев это 30 дней.

Ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Во-вторых, так как по Вашим словам, участнику, созывающему собрание, принадлежит 61% доли, он сможет принять решения по вопросам, где нужно простое большинство участников.

01 мая 2012, 13:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Каковы сроки информирования учредителей о проведении внеочередного собрания?
Добрый день, подскажите пожалуйста при проведении внеочередного собрания учредителей за сколько дней до проведения должны быть проинформированы учредители по Закону?
23 сентября 2015, 05:38, вопрос №983990, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Корпоративное право
Внеочередное собрание учредителей
Добрый день! Директор ООО не проводил 2 года очередных собраний учредителей, не платил дивидендов, никак не отчитывался перед учредителем. На запрос о внеочередном собрании пишет письма об уточнении пунктов внеочередного собрания. Как повлиять на него? У меня 50% акций в ООО.
13 января 2015, 09:59, вопрос №682978, Валерия, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос отозван
Защита прав работодателя
Сроки проведения внеочередного собрания
Создано ООО тремя учредителями физ лицами: 50%, 25 % и 25%. Ген. Директор избран из состава учредителей (владеет 25%). Трудовой договор с директором не заключен. Двум учредителям стали известны факты неправомерного использования имущества предприятия генеральным директором. Принято решение о досрочном прекращении полномочий генеральным директором. Месяц назад один из учредителей направил по юридическому и домашнему адресам генерального директора ценные письма с требованием о проведение внеочередного собрания учредителей. Письма не вручены. Неделю назад были отправлены телеграммы с уведомлением по этим же адресам. Телеграммы возвращены с пометками: лицо не проживает по адресу, фирма по адресу не опознана собственником помещения. ВОПРОС: могут ли 2 учредителя 25% и 50 % долей назначить внеочередное собрание непосредственно после получения уведомлений о невручении телеграмм или же они обязаны назначить собрание через 30 дней? Будет ли лигитимно собрание при отсутствии директора? Связи с ним нет.Не будет ли здесь нарушения ст 36 часть 5 ФЗ «Об ООО»? По Уставу очередное собрание назначается не менее,чем за 30 дней путем направления заказного письма.
10 марта 2014, 08:51, вопрос №390862, Natali,
15 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли переносить внеочередное собрание учредителей ООО?
Здравствуйте. Я генеральный директор ООО. Кроме меня есть еще три учредителя. Я владею большей частью ООО. Мы уже пару месяцев назад договаривались о необходимости проведения очередного общего собрания учредителей. Так получилось, что возникла необходимость перенести назначенную ранее дату на новую. Нужно было уехать из города по делам. Сообщил об этом соучредителям. Послал им уведомления по почте за неделю. В результате, все они заявили о том, что не смогут приехать на собрание учредителей. Говорят, что я обязан перенести его теперь на новое число. Но ведь если я правильно понимаю устав ООО, я могу провести собрание и без них. Ведь у меня большинство в ООО. Я правильно понимаю?
12 июня 2012, 14:10, вопрос №9358, Галина, г. Красноярск
4 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как доказать, что протокол общего собрания учредителей общества подделали и я не присутствовал на собрании?
Здравствуйте. У меня сложилась немного непонятная ситуация. И я не совсем понимаю, как мне ее теперь разрулить. Значит по порядку. Я являюсь одним из учредителей ООО. У нас было внеочередное собрание учредителей. Так как оно было внеочередное, я не смог на нем присутствовать. Предупредил других учредителей в письменном виде о своем отсутствии. Но на это собрание был вынесен вопрос принятия Устава в новой редакции. Спустя полгода случайно узнал, что в итоге они зарегистрировали все-таки в налоговой инспекции Устав в его новой редакции. В протоколе собрания написано, что я тоже на нем был и решение принято единогласно. Что мне нужно делать? Как доказать, что меня не было на этом внеочередном собрании?
30 мая 2012, 17:24, вопрос №8461, Галина, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2012