Выбор ответственного обособленного подразделения при уплате налога на прибыль

Здравствуйте!

Если в одном субъекте РФ открыто несколько обособленных подразделений, при открытии которых в ИФНС головной организации была предоставлена форма 6-1 учет. Надо ли до 31.12.14 подать уведомление о выборе ответственного подразделения по налогу на прибыль?

, Виктория, г. Сарапул
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! У вас нет обязанности выбирать ответственное подразделение — вы вправе это сделать, если вы хотите платить налог на прибыль централизованно. Если вы примете такое решение, то нужно подать уведомление до 31 декабря. Закреплять свое решение в учетной политике не обязательно, но не помешает.

Виктория
Клиент, г. Сарапул

Да, решили налог платить централизованно. Хочу уточнить... Все подразделения поставлены на учет в одной налоговой, получается, мы должны предоставить Уведомление № 1 (по выбору ответственного подразделения) и Уведомление № 2 в кол-ве 14 шт. по другим подразделениям. Копия Уведомления № 1 предоставляется в налоговый орган по местонахождению организации. Все верно?

Да, все верно. Несмотря на то, что у вас все подразделения в одной налоговой, исключений для вас нет, нужно представить 14 уведомлений №2.